Estreias do Cinema

06 de Abril

A Mulher Que Se Foi de Lav Diaz – Com Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

Dog Eat Dog de Paul Schrader – Com Nicolas Cage, Willem Dafoe

Fala Sério, Mãe! de Pedro Vasconcelos – Com Larissa Manoela, Ingrid Guimarães

Frantz de François Ozon – Com Pierre Niney, Paula Beer

Gostosas, Lindas & Sexies de Ernani Nunes – Com Cacau Protásio, Lyv Ziese

O Poderoso Chefinho de Tom McGrath – Com Alec Baldwin, Tobey Maguire

O Sonho de Greta de Rosemary Myers – Com Bethany Whitmore, Eamon Farren

Os Smurfs e a Vila Perdida de Kelly Asbury – Com Demi Lovato, Mandy Patinkin

We Are Family de Trey Haley – Com Monique Coleman, Chyna Layne


13 de Abril

O Filme da Minha Vida de Selton Mello – Com Vincent Cassel, Selton Mello

Papa Francisco de Beda Docampo Feijóo – Com Dario Grandinetti, Silvia Abascal

Talvez Uma História de Amor de Rodrigo Bernardo – Com Mateus Solano, Thaila Ayala

Um Instante de Amor de Nicole Garcia – Com Marion Cotillard, Louis Garrel

Velozes & Furiosos 8 de F. Gary Gray – Com Vin Diesel, Dwayne Johnson


20 de Abril

Despedida em Grande Estilo de Zach Braff – Com Morgan Freeman, Michael Caine

Harmonium de Koji Fukada – Com Tadanobu Asano, Mariko Tsutsui

O Dia do Atentado de Peter Berg – Com Mark Wahlberg, John Goodman

Por Trás do Céu de Caio Sóh – Com Emílio Orciollo Neto, Nathalia Dill

Rock Dog de Ash Brannon – Com Luke Wilson, J.K. Simmons

The Lost City of Z de James Gray – Com Charlie Hunnam, Sienna Miller

Um Tio Quase Perfeito de Pedro Antonio – Com Marcus Majella, Ana Lucia Torre


27 de Abril

Apesar da Noitede Philippe Grandrieux – Com Kristian Marr, Ariane Labed

Guardiões da Galáxia Vol. 2de James Gunn (II) – Com Chris Pratt, Zoe Saldana

Paris Pode Esperarde Eleanor Coppola – Com Diane Lane, Alec Baldwin

Their Finest de Lone Scherfig – Com Gemma Arterton, Sam Claflin

Calendário Esportivo

Tênis

07 à 09 de Abril – Copa Davis

16 de Abril – Masters 1.000

Fórmula 1

09 de Abril – GP da China

16 de Abril – GP de Bahrein

30 de Abril – GP da Rússia

Basquete 

12 de Abril – Fim da temporada Regular NBA

Surfe

12 de Abril à 24 de Abril – Etapa de Bells Beach (Austrália)

Natação

24 de Abril à 29 de Abril – Troféu Maria Lenk

Futebol de Areia

27 de Abril à 07 de Maio – Mundial de Futebol de Areia (Bahamas)