• Temporada: 05 à 15 de outubro
  • Horários: verificar programações dos espaços participantes
  • Cidade: Rio de Janeiro
  • Locais: verificar espaços participantes
  • Site Oficial
Programação

Panorama do Cinema Mundial

  • Pequena grande vida (Downsizing), de Alexander Payne
  • Me chame pelo seu nome (Call Me by Your Name), de Luca Guadagnino
  • Victoria e Abdul: o confidente da rainha (Victoria and Abdul), de Stephen Frears
  • The Disaster Artist, de James Franco
  • 120 batimentos por minuto (120 battements par minute), de Robin Campillo
  • Detroit em rebelião (Detroit), de Kathryn Bigelow
  • Top of the lake: China girl, de Jane Campion e Ariel Kleiman’
  • O diabo e o Padre Amorth (The Devil and Father Amorth), de William Friedkin
  • O formidável (Le Redoutable), de Michel Hazanavicius
  • Roubo em família (Logan Lucky), de Steven Soderbergh
  • Based on a true story (D’après une histoire vraie), de Roman Polanski
  • A câmera de Claire (Keul-le-eo-ui ka-me-la), de Hong Sang-soo
  • The Florida Project, de Sean Baker
  • Thelma, de Joachim Trier
  • Uma criatura gentil (Krotkaya), de Sergei Loznitsa
  • Bom comportamento (Good Time), de Josh Safdie e Ben Safdie
  • Em pedaços (Aus dem Nichts), de Fatih Akin
  • Jeannette: a infância de Joana D’Arc (Jeannette l’enfance de Jeanne d’Arc), de Bruno Dumont
  • A guerra dos sexos (Battle of the Sexes), de Jonathan Dayton e Valerie Faris
  • Uma casa à beira mar (La Villa), de Robert Guédiguian
  • Depois daquela montanha (The Mountain Between Us), de Hany Abu-Assad
  • As entrevistas de Putin (The Putin Interviews), de Oliver Stone
  • Golden Exits, de Alex Ross Perry
  • How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell
  • Marjorie Prime, de Michael Almereyda
  • Ex Libris: Biblioteca pública de Nova York (Ex Libris : New York Public Library), de Frederick Wiseman
  • Titicut follies, de Frederick Wiseman
  • Senhora Fang (Fang Xiu Ying), de Wang Bing
  • O estado das coisas (Brad’s Status), de Mike White
  • The brawler (Mukkabaaz), de Anurag Kashyap
  • 12 dias (12 jours), de Raymond Depardon
  • Frost, de Sharunas Bartas
  • O venerável W. (Le vénérable W.), de Barbet Schroeder
  • Manifesto, de Julian Rosefeldt
  • Anos dourados (Nos années folles), de André Téchiné
  • Borg vs McEnroe, de Janus Metz
  • Corpo e alma (Testről és lélekről), de Ildikó Enyedi
  • Discreet, de Travis Matthews
  • Dalida, de Lisa Azuelos
  • A festa (The Party), de Sally Potter
  • Rastros (Pokot), de Agnieszka Holland
  • Centauro (Centaur), de Aktan Arym Kubat
  • Política, manual de instruções (Política, manual de instrucciones), de Fernando León de Aranoa
  • Tschick, de Fatih Akin
  • Barbara, de Mathieu Amalric
  • Direções (Posoki), de Stephan Komandarev
  • Thirst Street, de Nathan Silver
  • Tom of Finland, de Dome Karukoski
  • Lola Pater, de Nadir Moknèche
  • Sua pele tão macia (Ta peau si lisse), de Denis Côté
  • Maudie, de Aisling Walsh
  • O que te faz mais forte (Stronger), de David Gordon Green
  • Pássaros estão cantando em Kigali (Ptaki spiewaja w Kigali), de Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze
  • Seguindo o vento (Prendre le large), de Gaël Morel
  • Doentes de amor (The Big Sick), de Michael Showalter
  • Berenice Procura, de Allan Fiterman
  • A Última Chance, de Paulo Thiago
  • A comédia divina, de Toni Venturi
  • Karingana — licença para contar, de Monica Monteiro
  • Yoga arquitetura da paz (On Yoga the Architecture of Peace, de Heitor Dhalia

Expectativa

  • Patti Cake$, de Geremy Jasper
  • A fábrica de nada (A fábrica de nada), de Pedro Pinho
  • Eu não sou uma feiticeira (I Am Not a Witch), de Rungano Nyoni
  • God’s Own Country, de Francis Lee
  • Menashe, de Joshua Z. Weinstein
  • Terra selvagem (Wind River), de Taylor Sheridan
  • They, de Anahita Ghazvinizadeh
  • Verão danado, de Pedro Cabeleira
  • Anjos vestem branco (Angels Wear White), de Vivian Qu
  • Brigsby Bear, de Dave McCary
  • Chateau (La Vie de Château), de Modi Barry e Cédric Ido
  • Milla, de Valérie Massadian
  • Muitos filhos, um macaco e um castelo (Muchos hijos, un mono y un castillo), de Gustavo Salmerón
  • Novitiate, de Maggie Betts
  • Dina, de Antonio Santini e Dan Sickles
  • Ensiriados (Insyriated), de Philippe Van Leeuw
  • Hema Hema: cante para mim enquanto eu espero (Hema Hema: padainuok man, kol laukiu), de Khyentse Norbu
  • Lobisomem (Werewolf), de Ashley McKenzie
  • O céu de Tóquio à noite é sempre do mais denso tom de azul (Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da), de Yuya Ishii
  • A natureza do tempo (En attendant les hirondelles), de Karim Moussaoui
  • Ar sagrado (Hawa Moqaddas), de Shady Srour
  • Autocrítica de um cão burguês (Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes), de Julian Radlmaier
  • Barrage, de Laura Schroeder
  • A aliança (Zin’naariya!), de Rahmatou Keïta
  • Bombástica: a história de Hedy Lamarr (Bombshell: The Hedy Lamarr Story), de Alexandra Dean
  • Cinquenta primaveras (Aurore), de Blandine Lenoir
  • Conversa fiada (Ri Chang Dui Hua), de Hui-chen Huang
  • Crown Heights, de Matt Ruskin
  • Luz no fim do túnel (Light Thereafter), de Konstantin Bojanov
  • Ocidental (Occidental), de Neïl Beloufa
  • Pop Aye, de Kirsten Tan
  • Sexy Durga, Sanal Kumar Sasidharan
  • Um segredo em Paris (Drôles d’oiseaux), de Élise Girard
  • Verão 1993 (Estiu 1993), de Carla Simón
  • Todas as razões para esquecer, Pedro Coutinho

Première Latina

  • A liberdade do diabo (La libertad del diablo), de Everardo González
  • A vendedora de fósforos (La vendedora de fósforos), de Alejo Moguillansky
  • Adeus entusiasmo (Adiós entusiasmo), de Vladimir Durán
  • Alanis, de Anahí Berneri
  • As ondas (Las olas), de Adrián Biniez
  • Atrás há relâmpagos (Atrás hay relámpagos), de Julio Hernández Cordón
  • Batalhas íntimas (Batallas Íntimas), de Lucía Gaja
  • Casa Roshell, de Camila José Donoso
  • Exercícios de memória (Ejercicios de memoria), de Paz Encina
  • Invisível (Invisible), de Pablo Giorgelli
  • Los territorios, de Iván Granovsky
  • Mamãe saiu de férias (Mamá se fue de viaje), de Ariel Winograd
  • Más influências (Mala junta), de Claudia Huaiquimilla
  • Matar Jesus (Matar a Jesús), de Laura Mora
  • Medéia (Medea), de Alexandra Latishev Salazar
  • Ninguém está olhando (Nadie Nos Mira), de Julia Solomonoff
  • No deserto (Al Desierto), de Ulises Rosell
  • O futuro adiante (El futuro que viene), de Constanza Novick
  • Santa & Andres, de Carlos Lechuga
  • Vida em família (Vida de Familia), de Alicia Scherson e Cristian Jimenez
  • O gato de Havana, de Dacio Malta
  • Severina, de Felipe Hirsch
  • Vergel, de Kris Niklison
  • Midnight Movies
  • Brawl in cell block 99, de S. Craig Zahler
  • Cadáveres bronzeados (Laissez bronzer les cadavres), de Hélène Cattet e Bruno Forzani
  • The villainess (Ak-nyeo), de Jung Byoung-Gil
  • Doce Virginia (Sweet Virginia), de Jamie M. Dagg
  • Fuga! (Jailbreak), de Jimmy Henderson
  • Lake Bodom, de Taneli Mustonen
  • Prevenge, de Alice Lowe
  • As misândricas, de Bruce LaBruce
  • Meu colégio inteiro afundando no mar (My Entire High School Sinking Into the Sea), de Dash Shaw
  • Sal, de Diego Freitas

1 2