• Data: 4 a 16 de abril de 2017 (terça-feira a domingo)
  • Horários: Consultar Programação Abaixo
  • Local: CAIXA Cultural Rio de Janeiro – Cinemas 1 e 2
  • Endereço: Av. Almirante Barroso, 25 – Centro (Metrô: Estação Carioca)
  • Telefone: (21) 3980-3815
  • Ingressos: R$ 4,00 (inteira) e R$ 2,00 (meia). Além dos casos previstos em lei, clientes CAIXA pagam meia
  • Lotação: Cinema 1 – 78 lugares (mais três para cadeirantes) / Cinema 2 – 80 lugares (mais dois para cadeirantes)
  • Bilheteria: De terça-feira a domingo, das 10h às 20h
  • Classificação Indicativa: Consultar Programação
  • Patrocínio: Caixa Econômica Federal e Governo Federal
  • Acesso para pessoas com deficiência.

A CAIXA Cultural do Rio de Janeiro apresenta, de 4 a 16 de abril de 2017 (terça-feira a domingo), a mostra Corpos da Terra – Imagens Dos Povos Indígenas No Cinema Brasileiro”, com a exibição de 39 filmes que traçam um panorama da relação entre os povos originários e o cinema. Foram selecionados curtas, médias e longas-metragens que abordam diferentes aspectos da vida e da história indígena no país, dando atenção especial à relação entre os povos e a terra, seus diferentes modos de ocupação do espaço e às histórias de usurpação de seus territórios tradicionais.

Programação

04 de Abril (terça-feira)

Cinema 1

  • 19h – Sessão de Abertura: Taego Ãwa (2016), de Marcela e Henrique Borela, Brasil, 70 min, Digital, 12 anos.

Cinema 2

  • 15h – Karai Ha’egui Kunhã Karai ‘ete – Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, 67 min, Digital, Livre.
  • 17h30 – Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 75 min, Digital, 12 anos.

05 de Abril (quarta-feira)

Cinema 1

  • 15h – Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, 107 min, 35mm, Digital, Livre.
  • 17h30 – Como era gostoso meu francês (1971), de Nelson Pereira dos Santos, Brasil, 84 min, 35mm, 14 anos.
  • 19h30 – Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 90 min, Digital,14 anos.

Cinema 2

  • 16h – A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min, Digital, 12 anos.

06 de Abril (quinta-feira)

Cinema 1

  • 15h – Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, 20 min, Digital, Livre.
  • 15h – Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 52 min, Digital, 12 anos.
  • 19h – Debate: “Demarcação: Uma Questão de Primeira Ordem”, com Eduardo Viveiros de Castro e Francineia Fontes.

Cinema 2

  • 17h – Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 118 min, Digital, 10 anos.

07 de Abril (sexta-feira)

Cinema 1

  • 15h – As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, 80 min, Digital, Livre.
  • 17h – Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, 22 min, Digital, Livre.
  • 17h – Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, 83 min, Digital, Livre.
  • 19h – Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, 16mm, Livre. Exibição com presença da diretora.

Cinema 2

  • 17h30 – Curtas: Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, 28 min, Digital, Livre.
  • 17h30 – Konãgxeka: O Dilúvio Maxakali (2016), Charles Bicalho, Isael Maxakali, Brasil, 13 min, Digital, Livre.
  • 17h30 – Naquele tempo todos eram gente (2016), de Aline Baiana Cavalcanti, Brasil, 26 min, Digital, Livre.
  • 17h30 – Zahy – uma fábula sobre o Maracanã (2012), de Felipe Bragança, Brasil, 5 min, Digital, Livre.

08 de Abril (sábado)

Cinema 1

  • 16h30 – 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, 105 min, 35mm, Livre.
  • 19h – Wapté Mnhõnõ, Iniciação do Jovem Xavante (1999), de Divino Tserewahú, Brasil, 56 min, Digital.
  • 19h – Pi’õnhitsi – Mulheres Xavante sem Nome (2009), de Divino Tserewahú e Tiago Torres, Brasil, 56 min, Digital, Livre.

Cinema 2

  • 14h – Curtas: Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Brasil, Digital, Livre.
  • 14h – Shuku Shukuwe, a vida é para sempre (2012), de Pajé Agostinho Ika Muru, Brasil, 20 min, Digital, 12 anos.
  • 14h –  Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra (2008), de Komoi Paraná, Brasil, 15 min, Digital, Livre.
  • 18h – O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, 85 min, Digital, Livre.

09 de Abril (domingo)

Cinema 1

  • 14h – Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 70 min, 35mm, 12 anos.
  • 17h30 – A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, 22 min, Digital, Livre.
  • 17h30 – Karai Ha’egui Kunhã Karai ‘ete – Os verdadeiros líderes espirituais (2014), de Alberto Alvares, Brasil, 67 min, Digital, Livre.

Cinema 2

  • 15h30 – As Hiper Mulheres (2011), de Leonardo Sette, Takumã Kuikuru e Carlos Fausto, Brasil, 80 min, Digital, Livre.
  • 19h – Debate: “Olhares e Construções: Indígenas Nas Telas”, com Renata Tupinambá e Alberto Alvares.

11 de Abril (terça-feira)

Cinema 1

  • 16h – Uaka (1987), de Paula Gaitán, Brasil, 77 min, 16mm, Livre.
  • 18h30 – Conversas no Maranhão (1983), de Andrea Tonacci, Brasil, 116 min, 16mm,12 anos.

Cinema 2

  • 17h30 – Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, 87 min, Digital, Livre.

12 de Abril (quarta-feira)

Cinema 1

  • 16h – Iracema, uma transa amazônica (1975), de Jorge Bodanzky e Orlando Senna, Brasil, 90 min, Digital, 14 anos.
  • 18h – O descobrimento do Brasil (1937), de Humberto Mauro, Brasil, 62 min, 35mm, Livre.
  • 19h30 – Festas e Rituais Bororo (1916), de Luiz Thomaz Reis, Brasil, 26 min, 16mm, Livre.
  • 19h30 – Yndio do Brasil (1995), de Silvio Back, Brasil, 70 min, 35mm, 12 anos.

Cinema 2

  • 16h30 – O mestre e o divino (2013), de Tiago Campos Torres, Brasil, 85 min, Digital, Livre.

13 de Abril (quinta-feira)

Cinema 1

  • 15h – Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, 25 min, Digital, Livre.
  • 15h – Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos.
  • 15h – Surara: a Luta pela Terra Tupinambá (2017), de Veronica Monachini e Thomaz Pedro, Brasil, 20 minutos, Digital, Livre.
  • 17h – Osiba Kangamuke – Vamos Lá, Criançada (2016), de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini, Brasil, 20 min, Digital, Livre.
  • 17h – Nguné Elü, O dia em que a lua menstruou (2004), de Takumã Kuikuro e Maricá Kuikuro, Brasil, 28 min, Digital, Livre.
  • 17h – Konãgxeka: O Dilúvio Maxakali (2016), deCharles Bicalho, Isael Maxakali, Brasil, 13 min, Digital, Livre.
  • 17h – Naquele tempo todos eram gente (2016), de Aline Baiana Cavalcanti, Brasil, 26 min, Brasil, Digital, Livre.
  • 17h – Zahy – uma fábula sobre o Maracanã (2012), de Felipe Bragança, Brasil, 5 min, Digital, Livre.

Cinema 2

  • 15h30 – A nação que não esperou por Deus (2015), de Lucia Murat e Rodrigo Hinrichsen, Brasil, 89 min, Digital, 12 anos.

Saguão

  • 19h – Roda de bate-papo: “Mulheres Indígenas Na Cidade”, com Maria do Socorro Borges, Sallisa Rosa e Sandra Benites.

14 de Abril (sexta-feira)

Cinema 1

  • 15h – Paralelo 10 (2012), de Silvio Da-Rin, Brasil, 87 min, Digital, Livre.
  • 17h – Curtas: Bicicletas de Nhanderu (2011), de Patrícia Ferreira e Ariel Ortega, Brasil, 48 min, Digital, Livre.
  • 17h – Das crianças Ikpeng para o mundo (2001), de Karané Ikpeng, Natuyu Yuwipo Txicão e Kumaré Ikpeng, Brasil, 35 min, Digital, Livre.
  • 17h – Osiba Kangamuke – Vamos Lá, Criançada (2016), de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini, Brasil, 20 min, Digital, Livre.
  • 17h – Prîara Jõ, Depois do ovo, a guerra (2008), de Komoi Paraná, Brasil, 15 min, Digital, Livre (exibição digital).
  • 19h – 500 Almas (2007), de Joel Pizzini, Brasil, 105 min, 35mm, Livre. Exibição com presença do diretor.

Cinema 2

  • 17h30 – Índios no poder (2015), de Rodrigo Arajeju, Brasil, 20 min, Digital, Livre.
  • 17h30 – Índio Cidadão? (2014), de Rodrigo Siqueira, Brasil, 52 min, Digital, 12 anos.

15 de Abril (sábado)

Cinema 1

  • 14h – Para onde foram as andorinhas (2015), de Mari Corrêa, Brasil, 22 min, Digital, Livre.
  • 14h – Pirinop, meu primeiro contato (2007), de Mari Correa e Karané Ikpeng, Brasil, 83 min, Digital, Livre.
  • 16h – Terra dos índios (1979), de Zelito Viana, Brasil, 107 min, 35mm, Livre.
  • 18h30 – Serras da desordem (2006), de Andrea Tonacci, Brasil, 130 min, 35mm, 14 anos.

Cinema 2

  • 13h30 – Tupinambá, o retorno da terra (2015), de Daniela Alarcon, Brasil, 25 min, Digital, Livre.
  • 13h30 – Presente dos Antigos (2009), de Ranisson Xacriabá e José dos Reis Xacriabá, Brasil, 52 min, Digital, 14 anos.
  • 13h30 – Surara: a Luta pela Terra Tupinambá (2017), de Veronica Monachini e Thomaz Pedro, Brasil, 20 minutos, Digital, Livre.
  • 15h30 – Vale dos Esquecidos (2012), de Maria Raduan, Brasil, 75 min, Digital, 12 anos.

16 de Abril (domingo)

Cinema 1

  • 15h – Corumbiara (2009), de Vincent Carelli, Brasil, 118 min, Digital, 10 anos.
  • 17h – Martírio (2016), de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tita, Brasil, 160 min, Brasil, Digital, 14 anos.

Cinema 2

  • 13h – Curtas: Bicicletas de Nhanderu (2011), de Patrícia Ferreira e Ariel Ortega, Brasil, 48 min, Digital, Livre.
  • 13h – A arca dos Zo’é (1993), de Vincent Carelli e Dominique Tilkin Gallois, Brasil, 22 min, Digital, Livre.
  • 13h – Shomõtsi (2001), de Wewito Piyãko, Brasil, 42 min, Digital, Livre.