Considerados por muitos como o Oscar da TV americana, o Emmy adentra 2017 quebrando recordes com as indicações e prova de uma vez por todas que a televisão continua em alta, produzindo conteúdos de primeira que não perdem nem por um segundo para o cinema.

Em sua 69ª edição, a premiação traz como destaque o sci-fi “Westworld” com 22 indicações – ao lado do famoso “Saturday Night Live”. Em seguida, concorrendo a 18 prêmios, temos o sucesso “Stranger Things” e  a elogiadíssima “Feud” com Jessica Lange e Susan Sarandon.

Confira abaixo a lista completa, divulgada nessa quinta-feira – dia 13 de julho, que ainda traz “Veep”,  “House of Cards” e  “Modern Family”.

Lista dos Indicados

Melhor série dramática

House Of Cards

  • House of Cards
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us
  • Westworld
  • Stranger Things

Melhor série de comédia

Atlanta

  • Veep
  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor série limitada

Feud – Bette e Joan

  • Big Little Lies
  • Feud
  • The Night Of
  • Fargo
  • Genius

Melhor filme para a TV

O Mago das mentiras

  • O Mago das mentiras
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Lying Detective
  • Black Mirror
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love

Melhor animação

Archer

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park

Melhor atriz em série dramática

Evan Rachel Wood (“Westworld”)

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Robin Wright (“House of Cards”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)
  • Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

Melhor ator em série dramática

Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Anthony Hopkins (“Westworld”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  • Kevin Spacey (“House of Cards”)

 

Melhor atriz em série de comédia

Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)

  • Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
  • Pamela Adlon (“Better Things”)

Melhor ator em série de comédia

Aziz Ansari (“Master of None”)

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of None”)
  • Zach Galifianakis (“Baskets”)
  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Carrie Coon (“Fargo”)
  • Felicity Huffman (“American Crime”)

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV

John Turturro (“The Night Of”)

  • Riz Ahmed (“The Night Of”)
  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
  • Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • John Turturro (“The Night Of”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)

  • Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chrissy Metz (“This Is Us”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Jonathan Banks (“Better Call Saul”)

  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • John Lithgow (“The Crown”)
  • Mandy Patinkin (“Homeland”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Leslie Jones (“Saturday Night Live”)

  • Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
  • Anna Chlumsky (“Veep”)
  • Kathryn Hahn (“Transparent”)
  • Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  • Judith Light (“Transparent”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Ty Burrell (“Modern Family”)

  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Ty Burrell (“Modern Family”)
  • Tony Hale (“Veep”)
  • Matt Walsh (“Veep”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)

  • Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
  • Regina King (“American Crime”)
  • Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
  • Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

  • Bill Camp (“The Night Of”)
  • Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
  • Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
  • David Thewlis (“Fargo”)
  • Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
  • Michael K. Williams (“The Night Of”)

Melhor atriz convidada em série dramática

Shannon Purser (“Stranger Things”)

  • Cicely Tyson (“How to Get Away with Murder”)
  • Laverne Cox (“Orange is the New Black”)
  • Shannon Purser (“Stranger Things”)
  • Alison Wright (“The Americans”)
  • Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
  • Ann Dowd (“The Leftovers”)

Melhor ator convidado em série dramática

Gerald McRaney (“This is Us”)

  • Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
  • BD Wong (“Mr. Robot”)
  • Hank Azaria (“Ray Donovan”)
  • Brian Tyree Henry (“This is Us”)
  • Gerald McRaney (“This is Us”)
  • Denis O’Hare (“This is Us”)

Melhor atriz convidada em série cômica

Carrie Fisher (“Catastrophe”)

  • Wanda Sykes (“Black-ish”)
  • Carrie Fisher (“Catastrophe”)
  • Becky Ann Baker (“Girls”)
  • Angela Bassett (“Master of None”)
  • Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)
  • Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

Melhor ator convidado em série cômica

Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

  • Matthew Rhys (“Girls”)
  • Riz Ahmed (“Girls”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Saturday Night Live”)
  • Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)
  • Tom Hanks (“Saturday Night Live”)
  • Hugh Laurie (“Veep”)

Melhor dublagem

Kristen Schaal (“BoJack Horseman”)

  • Dee Bradley Baker – American Dad!
  • Kevin Kline – Bob’s Burgers
  • Kristen Schaal – BoJack Horseman
  • Mo Collins – F is for Family
  • Seth MacFarlane – Family Guy
  • Nancy Cartwright – Os Simpsons

Melhor direção em série dramática

Vince Gilligan (“Better Call Saul”)

  • Vince Gilligan (“Witness” de Better Call Saul)
  • Lesli Lika Glatter (“America First” de Homeland)
  • The Duffer Brothers (“Chapter One: The Vanishing of Will Byers” de Stranger Things)
  • Stephen Daldry (“Hyde Park Corner” de The Crown)
  • Reed Morano (“Offred – Pilot” de The Handmaid’s Tale)
  • Kate Dennis (“The Bridge” de The Handmaid’s Tale)
  • Jonathan Nolan (“The Bicameral Mind” de Westworld)

Melhor direção série cômica

Mike Judge (“Server Error” de Silicon Valley)

  • Donald Glover de (“B.A.N.” – Atlanta)
  • Jamie Babbit (“Intellectual Property” – Silicon Valley)
  • Mike Judge (“Server Error” de Silicon Valley)
  • Morgan Sackett (“Blurb” de Veep)
  • David Mandel (“Groundbreaking” – Veep)
  • Dale Stern (“Justice” de Veep)

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Ron Howard (“Einstein: Chapter One” de Genius)

  • Jean-Marc Vallée (“Big Little Lies”)
  • Noah Hawley (“The Law of Vacant Places” de Fargo)
  • Ryan Murphy (“And the Winner is… (The Oscars of 1963)” de Feud: Bette and Joan)
  • Ron Howard (“Einstein: Chapter One” de Genius)
  • James Marsh (“The Art of War” – The Night Of)
  • Steven Zaillian de (“The Beach” – The Night Of)

Melhor roteiro em série dramática

Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

  • Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor roteiro em série cômica

Alec Berg (“Success Failure” – Silicon Valley)

  • Donald Glover (“B.A.N.” de Atlanta)
  • Stephen Glover (“Streets On Lock” de Atlanta)
  • Aziz Ansari e Lena Waithe (“Thanksgiving” – Master of None)
  • Alec Berg (“Success Failure” – Silicon Valley)
  • Billy Kimball (“Georgia” – Veep)
  • David Mandel (“Groundbreaking” – Veep)

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

“Big Little Lies”

  • David E. Kelley (“Big Little Lies”)
  • Charlie Brooker (Black Mirror: “San Junipero”)
  • Noah Hawley (“The Law of Vacant Places” de Fargo)
  • Ryan Murphy (“And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (“Pilot” – Feud: Bette and Joan)
  • Steven Zailian e Richard Price (“The Call of the Wild” – The Night Of)

Melhor programa de variedades e Talk Show

The Late Late Show with James Corden

  • Last Week Tonight (HBO)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Real Time with Bill Maher (HBO)

Melhor reality-show

RuPaul’s Drag Race

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor especial de variedades

Louis C.K.

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?

Melhor programa de esquete e variedades

Portlandia

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

Alec Baldwin (“Match Game”)

  • Alec Baldwin (“Match Game”)
  • W. Kamau Bell (“United Shades Of America With W. Kamau Bell”)
  • RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
  • Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
  • Gordon Ramsay (“MasterChef Junior”)
  • Martha Stewart & Snoop Dogg (“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)

Melhor reality show roteirizado

Shark Tank

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

Gaycation with Ellen Page

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

A mais importante premiação da tv acontecerá no dia 17 de setembro em Los Angeles, no teatro Microsoft. Acompanhe também nossa cobertura pelas redes sociais, estaremos ao vivo pelo Instagram, Facebook e Twitter.