E a famigerada temporada de prêmios do cinema e televisão já começou! E nada melhor do que o aclamado Emmy Awards para colocar o pé direito na porta e explodir tudo com um evento que mexeu com o público presente e os selecionados desse ano, e sobrou até para quem não estava por ali. Repleto de pontuações políticas, o evento foi marcado por emoções e muito bom humor.

A lista com os indicados da 69ª edição saiu em julho quebrando recordes com a ótima “Westworld” – a cartada que a HBO vem investindo para ser a grande substituta de Game of Thrones – que concorria em 22 categorias, mas foi esquecida pelos votantes. A Série, de Jonathan Nolan e Lisa Joy, é uma ficção futurista que mistura drama com uma pitada de faroeste. Contudo esse não foi o ano dela, que viu seus prêmios seguirem para o lado da elogiada “The Handmaid’s Tale”. A série, lançada pela plataforma de streaming Hulu (não muito conhecida por aqui), levou alguns dos prêmios mais importantes da noite. Já “Saturday Night live”, que também havia sido lembrado em 22 indicações, não saiu de mãos abanando e levou algum para o estúdio. Big Little Lies também foi outro grande vencedor do Emmy 2017, abocanhando importantes categorias.

Confira a lista completa abaixo com os vencedores da premiação que aconteceu hoje no Microsoft Theater, em Los Angeles, com a apresentação do veterano Stephen Colbert, que, por coincidência, também estava concorrendo em uma categoria.

Os Vencedores

Melhor série dramática

“The Handmaid’s Tale”

  • House of Cards
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us
  • Westworld
  • Stranger Things

Melhor atriz em série dramática

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Robin Wright (“House of Cards”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)
  • Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
  • Keri Russell (“The Americans”)

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Anthony Hopkins (“Westworld”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  • Kevin Spacey (“House of Cards”)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

  • Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chrissy Metz (“This Is Us”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

John Lithgow (“The Crown”)

  • Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
  • Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Michael Kelly (“House of Cards”)
  • John Lithgow (“The Crown”)
  • Mandy Patinkin (“Homeland”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor atriz convidada em série dramática

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

  • Cicely Tyson (“How to Get Away with Murder”)
  • Laverne Cox (“Orange is the New Black”)
  • Shannon Purser (“Stranger Things”)
  • Alison Wright (“The Americans”)
  • Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
  • Ann Dowd (“The Leftovers”)

Melhor ator convidado em série dramática

Gerald McRaney (“This is Us”)

  • Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
  • BD Wong (“Mr. Robot”)
  • Hank Azaria (“Ray Donovan”)
  • Brian Tyree Henry (“This is Us”)
  • Gerald McRaney (“This is Us”)
  • Denis O’Hare (“This is Us”)

Melhor direção em série dramática

Reed Morano (“Offred – Pilot” de The Handmaid’s Tale)

  • Vince Gilligan (“Witness” de Better Call Saul)
  • Lesli Lika Glatter (“America First” de Homeland)
  • The Duffer Brothers (“Chapter One: The Vanishing of Will Byers” de Stranger Things)
  • Stephen Daldry (“Hyde Park Corner” de The Crown)
  • Reed Morano (“Offred – Pilot” de The Handmaid’s Tale)
  • Kate Dennis (“The Bridge” de The Handmaid’s Tale)
  • Jonathan Nolan (“The Bicameral Mind” de Westworld)

Melhor roteiro em série dramática

Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

  • Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor série de comédia

Veep

  • Veep
  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz em série de comédia

Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

  • Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
  • Pamela Adlon (“Better Things”)

Melhor ator em série de comédia

Donald Glover (“Atlanta”)

  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Aziz Ansari (“Master of None”)
  • Zach Galifianakis (“Baskets”)
  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

  • Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
  • Anna Chlumsky (“Veep”)
  • Kathryn Hahn (“Transparent”)
  • Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  • Judith Light (“Transparent”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Ty Burrell (“Modern Family”)
  • Tony Hale (“Veep”)
  • Matt Walsh (“Veep”)

Melhor atriz convidada em série cômica

Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)

  • Wanda Sykes (“Black-ish”)
  • Carrie Fisher (“Catastrophe”)
  • Becky Ann Baker (“Girls”)
  • Angela Bassett (“Master of None”)
  • Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)
  • Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

Melhor ator convidado em série cômica

Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

  • Matthew Rhys (“Girls”)
  • Riz Ahmed (“Girls”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Saturday Night Live”)
  • Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)
  • Tom Hanks (“Saturday Night Live”)
  • Hugh Laurie (“Veep”)

Melhor direção série cômica

Donald Glover de (“B.A.N.” – Atlanta)

  • Donald Glover de (“B.A.N.” – Atlanta)
  • Jamie Babbit (“Intellectual Property” – Silicon Valley)
  • Mike Judge (“Server Error” de Silicon Valley)
  • Morgan Sackett (“Blurb” de Veep)
  • David Mandel (“Groundbreaking” – Veep)
  • Dale Stern (“Justice” de Veep)

Melhor roteiro em série cômica

Aziz Ansari e Lena Waithe (“Thanksgiving” – Master of None)

  • Donald Glover (“B.A.N.” de Atlanta)
  • Stephen Glover (“Streets On Lock” de Atlanta)
  • Aziz Ansari e Lena Waithe (“Thanksgiving” – Master of None)
  • Alec Berg (“Success Failure” – Silicon Valley)
  • Billy Kimball (“Georgia” – Veep)
  • David Mandel (“Groundbreaking” – Veep)

Melhor série limitada

“Big Little Lies”

  • Big Little Lies
  • Feud
  • The Night Of
  • Fargo
  • Genius

Melhor filme para a TV

Black Mirror: “San Junipero”

  • O Mago das mentiras
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Lying Detective
  • Black Mirror: “San Junipero”
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Jessica Lange (“Feud”)
  • Susan Sarandon (“Feud”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
  • Carrie Coon (“Fargo”)
  • Felicity Huffman (“American Crime”)

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV

Riz Ahmed (“The Night Of”)

  • Riz Ahmed (“The Night Of”)
  • Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
  • Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
  • Ewan McGregor (“Fargo”)
  • Geoffrey Rush (“Genius”)
  • John Turturro (“The Night Of”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Laura Dern (“Big Little Lies”)

  • Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
  • Laura Dern (“Big Little Lies”)
  • Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
  • Regina King (“American Crime”)
  • Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
  • Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV

Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)

  • Bill Camp (“The Night Of”)
  • Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
  • Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
  • David Thewlis (“Fargo”)
  • Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
  • Michael K. Williams (“The Night Of”)

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Jean-Marc Vallée (“Big Little Lies”)

  • Jean-Marc Vallée (“Big Little Lies”)
  • Noah Hawley (“The Law of Vacant Places” de Fargo)
  • Ryan Murphy (“And the Winner is… (The Oscars of 1963)” de Feud: Bette and Joan)
  • Ron Howard (“Einstein: Chapter One” de Genius)
  • James Marsh (“The Art of War” – The Night Of)
  • Steven Zaillian de (“The Beach” – The Night Of)

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Black Mirror: “San Junipero”

  • David E. Kelley (“Big Little Lies”)
  • Charlie Brooker (Black Mirror: “San Junipero”)
  • Noah Hawley (“The Law of Vacant Places” de Fargo)
  • Ryan Murphy (“And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (“Pilot” – Feud: Bette and Joan)
  • Steven Zailian e Richard Price (“The Call of the Wild” – The Night Of)

Melhor animação

“Bob’s Burgers”

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park

Melhor dublagem

Kevin Kline – Bob’s Burgers

  • Dee Bradley Baker – American Dad!
  • Kevin Kline – Bob’s Burgers
  • Kristen Schaal – BoJack Horseman
  • Mo Collins – F is for Family
  • Seth MacFarlane – Family Guy
  • Nancy Cartwright – Os Simpsons

Melhor programa de variedades e Talk Show

Last Week Tonight (HBO)

  • Last Week Tonight (HBO)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Real Time with Bill Maher (HBO)

Melhor reality-show

The Voice

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor reality show roteirizado

Shark Tank

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

United Shades of America with W. Kamau Bell

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor especial de variedades

Carpool Karaoke Primetime Special 2017

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?

Melhor programa de esquete e variedades

Saturday Night Live

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

  • Alec Baldwin (“Match Game”)
  • W. Kamau Bell (“United Shades Of America With W. Kamau Bell”)
  • RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
  • Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
  • Gordon Ramsay (“MasterChef Junior”)
  • Martha Stewart & Snoop Dogg (“Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party”)

Entre surpresas e emoções, o Emmy 2017 foi uma noite inesquecível. Entretanto, esse é apenas o início da temporada de grandes prêmios do cinema e tv, tem muitos red carpets vindo por aí e a Woo! Magazine vai estar cobrindo todos. Fique ligado em nossas redes sociais e acompanhe nossas transmissões ao vivo:   Instagram, Facebook e Twitter.