A 75ª edição do Globo de Ouro aconteceu nesse domingo, dia 07 de janeiro de 2018, e trouxe algumas surpresas entres os grandes vencedores da noite. Apresentada por Stephen Myers, a premiação contou com um grandioso protesto das atrizes – que se vestiram de preto em denuncia ao assédio sexual dentro da indústria cinematográfica. A mobilização surgiu depois de dezenas de acusações contra o produtor Harvey Weinstein e outros artistas em Hollywood.

Marcado por inflamados e emocionantes discursos – entre esses o da grande homenageada da noite (a empresária e artista Oprah Winfrey) – o Globo de Ouro 2018 foi um dos mais rápidos de todos os tempos, mas em compensação foi de longe um dos melhores dos últimos anos.

Organizado pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA – Hollywood Foreign Press Association), o evento é considerado um dos mais importantes dentro do mercado do cinema e da televisão.

Confira a lista completa dos vencedores marcados em vermelho.

Globo de Ouro: Cinema

Melhor Drama

Três anúncios para um crime

  • Me chame pelo seu nome
  • Dunkirk
  • The post
  • A forma da água
  • Três anúncios para um crime

Melhor Comédia ou Musical

Lady Bird: é hora de voar

  • O artista do desastre
  • Corra!
  • O rei do show
  • I, Tonya
  • Lady Bird: é hora de voar

Melhor Diretor

Guillermo del Toro (A forma da água)

  • Guillermo del Toro (A forma da água)
  • Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Ridley Scott (Todo o dinheiro do mundo)
  • Steven Spielberg (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Ator em Drama

Gary Oldman (O destino de uma nação)

  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
  • Daniel Day Lewis (Trama fantasma)
  • Tom Hanks (The post: A guerra secreta)
  • Gary Oldman (O destino de uma nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz em Drama

Frances McDormand (Três anúncios para um crime)

  • Jessica Chastain (A grande jogada)
  • Sally Hawkins (A forma da água)
  • Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
  • Meryl Streep (The post: A guerra secreta)
  • Michelle Williams (Todo o dinheiro do mundo)

Melhor Ator em Comédia ou Musical

James Franco (O artista do desastre)

  • Steve Carell (A guerra dos sexos)
  • Ansel Elgort (Em ritmo de fuga)
  • James Franco (O artista do desastre)
  • Hugh Jackman (O rei do show)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Saoirse Ronan (Lady Bird)

  • Judi Dench (Victoria e Abdul: o confidente da rainha)
  • Helen Mirren (The Leisure Seeker)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (A guerra dos sexos)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (Eu, Tonya)

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Hong Chou (Pequena grande vida)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
  • Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)

  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Armie Hammer (Me chame pelo seu nome)
  • Richard Jenkins (A forma da água)
  • Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
  • Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)

Melhor Filme Estrangeiro

Em Pedaços (Alemanha)

  • Uma mulher fantástica (Chile)
  • Primeiro mataram meu pai (Camboja)
  • Em Pedaços (Alemanha)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square – A arte da discórdia (Suécia)

Melhor Animação

Viva – a vida é uma festa

Melhor Roteiro

Três anúncios para um crime

  • A forma da água
  • Lady Bird
  • The Post: a guerra secreta
  • Três anúncios para um crime
  • A grande jogada

Melhor Canção Original

“This is me” (O Rei do Show)

  • “Home” (O touro Ferdinando)
  • “River” (Mudbound – Lágrimas sobre Mississipi)
  •  “Remember me” (Viva: a vida é uma festa)
  • “The star” (A Estrela de Belém)
  • “This is me” (O rei do show)

Melhor Trilha Sonora

Alexander Desplat (A forma da água)

  • Carter Burwell (Três anúncios para um crime)
  • Alexander Desplat (A forma da água)
  • Johnny Greenwood (Trama fantasma)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • John Williams (The post: a guerra secreta)
Globo de Ouro: TV

Melhor Série de Drama

The Handmaid’s Tale

Melhor Série de Comédia ou Musical

The Marvelous Mrs. Maisel

  • Blackish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • Smilf
  • Will & Grace

Melhor Filme para TV ou Série Limitada

Big little lies

Melhor Ator em Série Dramática

Sterling K. Brown (This is us)

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Freddie Highmore (The good doctor)
  • Bob Odenkirk (Better call Saul)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor Atriz em Série Dramática

Elisabeth Moss (Handmaid’s tale)

  • Caotriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The crown)
  • Maggie Gylenhaal (The deuce)
  • Katherine Langford (13 reasons why)
  • Elisabeth Moss (Handmaid’s tale)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Aziz Ansari (Master of none)

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of none)
  • Kevin Bacon (I love Dick)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Eric McCormack (Will and Grace)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Pamela Adlon (Better things)
  • Alison Brie (Glow)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Frankie Shaw (Smilf)

Melhor Ator em Filme para TV ou Série Limitada

Ewan McGregor (Fargo)

  • Robert de Niro (O mago das mentiras)
  • Jude Law (Young Pope)
  • Kyle Maclachlan (Twin Peaks)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)

Melhor Atriz em Filme para TV ou Série Limitada

Nicole Kidman (Big little lies)

  • Jessica Biel (The sinner)
  • Nicole Kidman (Big little lies)
  • Jessica Lange (Feud)
  • Susan Sarandon (Feud)
  • Reese Wiherspoon (Big little lies)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para TV ou Série Limitada

Laura Dern (Big Little Lies)

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Anne Dowd (Handmaid’s tale)
  • Chrissie Metz (This is us)
  • Michelle Pfeifer (Wizard of lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para TV ou Série Limitada

Alexander Skarsgard (Big little lies)

  • David Harbour (Stranger things)
  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • Alexander Skarsgard (Big little lies)
  • David Thewlis (Fargo)

A premiação começou por volta das 23h e terminou em torno 2h da manhã, praticamente igual a edição do ano passado. Contudo, não tivemos a mesma sensação de correria de antes. A equipe da Woo! Magazine cobriu a premiação em tempo real através das redes sociais. Agora é aguardar o Oscar – o maior prêmio do cinema. Estamos preparando uma novidade para nossa transmissão que, em breve, anunciaremos.

#OscarnaWoo