4° Festival Internacional de Circo do Rio de Janeiro

  • Programação aberta para o público: De 18 a 27 de novembro de 2016.
  • Entrada: Gratuita, mediante retirada de senha com 1 hora de antecedência.

Programação Festival Internacional de Circo do Rio de Janeiro – 2016

17/11 (Quinta-feira) – Apenas Para Convidados

  • 20h – Teatro Carlos Gomes – “Pals” (Cia Cíclicus)

18/11 (Sexta-feira)

  • Biblioteca Parque de Manguinhos – 9h – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)
  • Circo Crescer e Viver – 20h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
  • Teatro Carlos Gomes – 20h – “Pals” (Cia Cíclicus)

19/11 (Sábado)

  • Praça Mauá – 10h30 – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
  • Biblioteca Parque Estadual – 16h e 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)
  • Parque Madureira – 17h – “Olimpíadas malucas” (Cia Up Leon)
  • Circo Crescer e Viver – 20h – “A la carte” (LaMínima)
  • Teatro Carlos Gomes – 20h – “Pals” (Cia Cíclicus)
  • Teatro Ziembinski – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)

20/11 (Domingo)

  • Teatro Carlos Gomes – 19h – “Pals” (Cia Cíclicus)
  • Teatro Ziembinski – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)
  • Praça Mauá – 17h – “Carrilhão” (Coletivo Nopok)
  • Parque Madureira – 17h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
  • Circo Crescer e Viver – 19h30 – “A la carte” (LaMínima)

21/11 (Segunda-feira)

  • Biblioteca Parque Estadual – 15h – Papo de Circo

22/11 (Terça-feira)

  • Arena Jovelina Pérola Negra – 15h – “A salto alto – Entre gentilezas e extermínios” (Circo no ato)
  • Biblioteca Parque Estadual -19h30 – “Deslizes” (Coletivo Nopok)
  • Circo Crescer e Viver – 20h – “Ah, abusado!” (Circo Carioca Social Clube)
Pals (Cia Cíclicus)

Pals (Cia Cíclicus)

23/11 (Quarta-feira)

  • Arena Jovelina Pérola Negra – 10h30 – “A salto alto – Entre gentilezas e extermínios” (Circo no ato)
  • Biblioteca Parque Estadual -19h30 – “Deslizes” (Coletivo Nopok)
  • Circo Crescer e Viver – 20h “Ah, abusado!” (Circo Carioca Social Clube)

24/11 (Quinta-feira)

  • Arena Jovelina Pérola Negra – 15h – “Tome sua poltrona” (Circo Rebote)
  • Circo Crescer e Viver – 16h e 20h – “Feito a mão” (LabCirco)
  • Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)

25/11 (Sexta-feira)

  • Arena Jovelina Pérola Negra – 10h30 – “Tome sua poltrona” (Circo Rebote)
  • Biblioteca Parque de Manguinhos – 15h30 – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
  • Circo Crescer e Viver – 16h e 20h – “Feito a mão” (LabCirco)
  • Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)

26/11 (Sábado)

  • Biblioteca Parque de Manguinhos – 15h30 – “Olimpíadas malucas” (Cia Up Leon)
  • Praça Mauá – 17h – “Inka Clown (Circo Rebote)
  • Biblioteca Parque Estadual – 19h30 – “Parada Shakespeare” (Cia iLtda)
  • Circo Crescer e Viver – 20h – “Apesar” (Cia Sôlta)
  • Teatro Ziembinski – 20h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)

27/11 (Domingo)

  • Parque Madureira – 10h30 e 17h – “Epitelial” (Escola de Circo Crescer e Viver)
  • Teatro Ziembinski – 20h – “Aquilo que não cabe em mim” (Circo em nós)
  • Circo Crescer e Viver – 20h – Mostra Competitiva