• Local: Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo – Cinema
  • Endereço: Rua Álvares Penteado, 112 – Centro, São Paulo-SP  (Acesso ao calçadão pela estação São Bento do Metrô)
  • Temporada: 30 de outubro a 25 de novembro
  • Horário: Todos os dias, das 9h às 21h, exceto às terças.
  • Programação: CCBB
  • Contato: (11) 3113-3651 / 3652 | [email protected] | twitter.com/ccbb_sp |
    facebook.com/ccbbsp | instagram.com/ccbbsp
  • Realização: Centro Cultural Banco do Brasil
  • Acesso e recursos para pessoas com deficiência | Ar-condicionado Cafeteria e Restaurante | Loja
  • Estacionamento conveniente: Edifício Zarvos – Rua da Consolação, 228 (R $ 14 por seis horas, bilhete válido válido na bilheteria). Uma van faz o traslado gratuito, a partir das 14h até o término do último evento, entre o estacionamento e o CCBB. Parada de volta, parada no Metrô República.

Para comemorar o Dia das Bruxas em grande estilo, uma Mostra “Stephen King: O Medo é seu Melhor Companheiro” chega ao CCBB SP no dia 30 de outubro. Até o dia 25 de novembro, o público pode conferir 41 produções, entre filmes e minisséries.

Programação

Debates 

30 de outubro – quarta-feira – 18h – Carrie, a Estranha / 92 min / 16 anos – Sessão seguida de debate Stephen King e o Cinema, com a cineasta Gabriela Amaral Almeida, o pesquisador Carlos Primati e os curadores Rita Ribeiro e Breno Lira Gomes

09 de novembro – sábado – 17h– Uma Coisa / 134 min / 16 anos – Sessão seguida de debate Literatura de Terror no Cinema com a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa, o escritor André Vianco e os curadores Rita Ribeiro e Breno Lira Gomes

Palestras 

31 de outubro – quinta-feira – 9h30 – Sessão comentada: O Aprendiz / 111 min / 18 anos. Após uma exibição palestra com a curadora Rita Ribeiro (Entrada gratuita)

08 de novembro – sexta-feira – 13h30 – exibição de “Carrie, uma Estranha” / 92 min / 16 anos – Seguida da palestra “Bullying e terror adolescente”, com a curadora Rita Ribeiro (Entrada gratuita)

Master class

As aulas são gratuitas e indicadas para maiores de 16 anos; as inscrições devem ser feitas pelo e-mail [email protected]

21 de novembro – quinta-feira – 14h – Master Class O Horror que nos Rodeia: Literatura Para Cinema – Parte 1, com a curadora Rita Ribeiro – 120 min / 16 anos

22 de novembro – sexta-feira – 14h – Master Class O Horror que nos Rodeia: Literatura Para Cinema – Parte 2, com a curadora Rita Ribeiro – 120 min / 16 anos

Filmes

30 de outubro – quarta-feira
15h30 – Creepshow – Show de horrores – 120 min. 18 anos
18h00 – Carrie, a Estranha – 92 min. 16 anos – Sessão seguinte ao debate ‘Stephen King e o cinema’, com a diretora Gabriela Amaral Almeida, pesquisadora Carlos Primati e os curadores Rita Ribeiro e Breno Lira Gomes

31 de outubro – quinta-feira
9h30 – Sessão comentada: O Aprendiz – 111 min. 18 anos. Após uma exibição palestra com a curadora Rita Ribeiro (Entrada gratuita)
15h – A Hora do Lobisomem – 95 min. 16 anos
17h – Olhos de Gato – 94 min. 16 anos
19h – Chamas da Vingança – 124 min. 16 anos

01 de novembro – sexta-feira
14h – Pesadelos e Paisagens Noturnas: Vol. 1 – 144 min. 16 anos (Entrada gratuita)
16h45 – Desafio do além – 114 min. 10 anos (Entrada gratuita)
19h – O Iluminado – 120 min. 16 anos

02 de novembro – sábado
15h – Montado na Bala – 98 min. 16 anos
17h – Sonâmbulos – 91 min. 16 anos
19h – O Aprendiz – 111 min. 18 anos

03 de novembro – domingo
14h – A Maldição – 92 min. 16 anos
16h – Na Hora da Zona Morta – 100 min. 12 anos
18h – A Metade Negra – 122 min. 18 anos

04 de novembro – segunda-feira
13h30 – Pesadelos e Paisagens Noturnas: Vol 2 – 132 min. 16 anos (Entrada gratuita)
16h – Tempestade do Século – 256 min. 14 anos (com intervalo de 30 minutos) (Entrada gratuita)

06 de novembro – quarta-feira
14h – Vampiros de almas – 80 min. 12 anos (Entrada gratuita)
16h – Os Vampiros de Salem – 184 min. 14 anos
19h30 – Voo Noturno – 85 min. 14 anos

07 de novembro – quinta-feira
15h – Conta Comigo – 89 min. 12 anos (com interpretação em Libras) (entrada gratuita)
17h – Às Vezes Eles Voltam – 98 min. 18 anos
19h – Cemitério Maldito – 103 min. 16 anos

08 de novembro – sexta-feira
13h30 – exibição de Carrie, uma estranha seguida da palestra “Bullying e o terror adolescente”, com a curadora Rita Ribeiro – 120 min. 16 anos (Entrada gratuita)
17h – Pacto Maligno – 79 min. 16 anos
19h30 – Colheita Maldita – 93 min. 16 anos

09 de novembro – sábado
15h – Christine, O carro Assassino – 109 min. 18 anos
17h – Coisa – 134 min. 16 anos – Sessão seguida de debate LITERATURA DE TERROR NO CINEMA com pesquisadora Laura Loguercio Cánepa, escritor André Vianco e os curadores Rita Ribeiro e Breno Lira Gomes

10 de novembro – domingo
14h30 – À Espera de Um Milagre – 189 min. 14 anos
18h – Um Sonho da Liberdade – 142 min. 16 anos

11 de novembro – segunda-feira 
14h – A Dança da Morte – Parte 1: Uma praga – 89 min. 16 anos (Entrada gratuita)
15h45 – Dança da Morte – Parte 2: Os sonhos – 89 min. 16 anos (Entrada gratuita)
17h35 – A Dança da Morte – Parte 3: A traição – 90 min. 16 anos (Entrada gratuita)
19h30 – A Dança da Morte – Parte 4: A prontidão – 93 min. 16 anos (entrada gratuita)

13 de novembro – quarta-feira
17h – O monstro do ártico – 87 min. 14 anos (Entrada gratuita)
18h45 – O Apanhador de Sonhos – 136 min. 14 anos

14 de novembro – quinta-feira
16h45 – Trocas Macabras – 120 min. 16 anos
19h – O Nevoeiro – 126 min. 16 anos

15 de novembro – sexta-feira
14h – Lembranças de Um Verão – 101 min. 14 anos
16h30 – Eclipse Total – 132 min. 16 anos
19h – Louca Obsessão – 107 min. 14 anos

16 de novembro – sábado 
14h – Cemitério Maldito – 103 min. 16 anos (sessão com legenda descritiva) (Entrada gratuita)
16h – A ameaça que surgiu no espaço – 81 min. 14 anos (Entrada gratuita)
17h45 – It – Uma Obra Prima do Medo – 192 min. 14 anos

17 de novembro – domingo
14h30 – Desespero – 131 min. 16 anos
17h – Uma criatura do cemitério – 89 min. 18 anos
18h45 – Na Hora da Zona Morta – 100 min. 12 anos

18 de novembro – segunda-feira
15h – O Iluminado Parte 1 – 90 min. 16 anos (Entrada gratuita)
17h – O Iluminado Parte 2 – 90 min. 16 anos (Entrada gratuita)
19h – O Iluminado Parte 3 – 90 min. 16 anos (entrada gratuita)

20 de novembro – quarta-feira
15h – O Nevoeiro – 126 min. 16 anos (Legendado com audiodescrição) (Entrada gratuita)
17h30 – Pesadelos e Paisagens Noturnas: Vol 3 – 90 min. 16 anos (entrada gratuita)
19h20 – Cujo – 97 min. 16 anos

21 de novembro – quinta-feira
14h – Master Class O HORROR QUE NOS RODEIA: DA LITERATURA PARA O CINEMA – Parte 1, com a curadora Rita Ribeiro – 120 min. 16 anos
16h15 – Saco de Ossos – 157 min. 16 anos
19h15 – O Iluminado – 120 min. 16 anos

22 de novembro – sexta-feira
14h – Master Class O HORROR QUE NOS RODEIA: DA LITERATURA PARA O CINEMA – Parte 2, com a curadora Rita Ribeiro – 120 min. 16 anos
16h15 – Um Sonho de Liberdade – 142 min. 16 anos
19h – O Aprendiz – 111 min. 18 anos

23 de novembro – sábado
15h30 – Arquivo X – Episódio Feitiço – 44 min. 12 anos (Entrada gratuita)
17h – A Hora do Lobisomem – 95 min. 16 anos
19h – O Sobrevivente – 101 min. 16 anos

24 de novembro – domingo
14h30 – Halloween, a noite do terror – 91 min. 18 anos (Entrada gratuita)
16h30 – Louca Obsessão – 107 min. 14 anos
18h45 – Christine, O carro Assassino – 109 min. 18 anos

25 de novembro – segunda-feira 
15h – Conta comigo – 89 min. 12 anos
17h – Comboio do Terror – 97 min. 18 anos
19h20 – Carrie, a Estranha – 92 min. 16 anos