woocasual

Cinema, Teatro, Shows… 

Nossa Agenda Cultural essa semana está recheada de eventos, filmes e peças. Confira abaixo nossa lista e programe-se para toda a semana! Para mais informações confira nossa agenda com mais detalhes de alguns dos eventos citados.

Agenda Cultural

Cinema (Filmes em Cartaz):

Teatro (Peças em Cartaz):

  • NÃO SOU GORDO, SÃO SEUS OLHOS – TEATRO VANNUCCI
  • PÁSCOA, O COELHINHO FUJÃO – TEATRO HENRIQUETA BRIEBA
  • SABE QUEM DANÇOU? – TEATRO VANNUCCI 
  • A NOVA ERA DE VILÕES – DESCENDENTES – TEATRO VANNUCCI 
  • CABARET ROUGE – TEATRO ARMANDO GONZAGA
  • SUPERMOÇA – ESPAÇO BRITANNIA
  • NINGUÉM FALA DE DOLORES – TEATRO CAFÉ PEQUENO 
  • SEXO GRÁTIS, AMOR A COMBINAR – TEATRO FASHION MALL 
  • A PROSTITUTA RESPEITOSA – LONA CULTURAL JACOB DO BANDOLIM
  • AS AVENTURAS DOS PIGS NA FLORESTA ENCANTADA – TEATRO PRINCESA ISABEL 
  • LUIZ E NAZINHA – LUIZ GONZAGA PARA CRIANÇAS – TEATRO DOS 4
  • FRANÇA ANTÁRTICA – CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL 
  • A VIDA DELA – ESPAÇO SESC COPACABANA
  • CONTOS FADADOS – TEATRO ZIEMBINSKI
  • TERAPIA DO RISO 4.5 – FÉRIAS – TEATRO MIGUEL FALABELLA
  • COMÉDIOCRACIA – TEATRO CLARA NUNES
  • SE VIVÊSSEMOS EM UM LUGAR NORMAL – TEATRO ZIEMBINSKI
  • OS SAPOS – TEATRO GLAUCIO GILL 
  • JOÃO E MARIA – UM MUSICAL – IMPERATOR – CENTRO CULTURAL JOÃO NOGUEIRA
  • COMÉDIA 3 EM 1 – TEATRO HENRIQUETA BRIEBA
  • A TROPA – CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
  • O NARRADOR – CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
  • ANDANÇA – BETH CARVALHO, O MUSICAL – IMPERATOR – CENTRO CULTURAL JOÃO NOGUEIRA
  • OS TRÊS PORQUINHOS – TEATRO CLARA NUNES 
  • A PAIXÃO DE CRISTO – TEATRO ARTE GRIMBERG 
  • O PALHAÇO DA GUERRA – TEATRO ZIEMBINSKI 
  • FANTASIA – A MAGIA DOS CONTOS DE FADAS – TEATRO FASHION MALL 
  • VALSA Nº 6 – TEATRO DULCINA 
  • GUIA AFETIVO DA PERIFERIA – TEATRO SERRADOR
  • E PENSAR QUE UM DIA FOMOS FELIZES PARA SEMPRE – TEATRO CAFÉ PEQUENO
  • O MENINO DAS MARCHINHAS – BRAGUINHA PARA CRIANÇAS – TEATRO DOS 4 
  • LUGAR DE MULHER … UMA SÁTIRA AO MACHISMO – TEATRO VANNUCCI 
  • BALADA DE UM PALHAÇO – CENTRO CULTURAL LAURINDA SANTOS LOBO 
  • INCÊNDIOS – THEATRO NET RIO 
  • SEGUNDO TURNO DE RISADAS COM RODRIGO SANT’ANNA – THEATRO NET RIO
  • A ÁRVORE QUE FUGIU DO QUINTAL – OI FUTURO FLAMENGO
  • PROCURE UMA SAÍDA – TEATRO MARIA CLARA MACHADO 
  • MIGUEL, O INVISÍVEL – TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA 
  • A FOFOQUEIRA DE CAXIAS – TEATRO IPANEMA 
  • CONVERSAS UNISSEX – TEATRO CÂNDIDO MENDES 
  • PERVERSIDADE – SESC CASA DA GÁVEA 
  • TINKER BELL NA FLORESTA MÁGICA – O MUSICAL – TEATRO FASHION MALL 
  • 33 VARIAÇÕES – TEATRO NATHALIA TIMBERG 
  • #SÓ PRA RIR – TEATRO VANNUCCI
  • TERAPIA DO RISO 4 – PORTAS ABERTAS – TEATRO VANNUCCI 
  • TERAPIA DE BAR – SOLAR DE BOTAFOGO
  • VAMPÍRIA – O SEGREDO DA VIRGEM – SESC CASA DA GÁVEA
  • JAZZIN THE BLUES – TEATRO FASHION MALL 
  • HILDA E FREUD – TEATRO MAISON DE FRANCE 
  • OS IRMÃOS DA RUA APOCABA – SESC TIJUCA 
  • VAZIO É O QUE NÃO FALTA, MIRANDA – CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
  • O BIGODE – TEATRO GLAUCE ROCHA
  • PROCESSO DE CONSCERTO DO DESEJO – ESPAÇO CULTURAL SÉRGIO PORTO 
  • OS PIRATINHAS E O RAPTO DA PRINCESA – SEDE CIA. DE TEATRO CONTEMPORÂNEO
  • PLINIO – A HISTÓRIA DO MALDITO BENDITO – TEATRO GLAUCIO GILL 
  • A BELA E A FERA – MUSICAL INFANTIL – TEATRO BRIGITTE BLAIR
  • A OUTRA CASA – CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL 
  • JOÃO E ALICE EM HERÓIS E PRINCESAS – TEATRO FASHION MALL 
  • SINFONIA SONHO – CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL 
  • PAMONHA E PANACA – PARQUE DAS RUÍNAS 
  • JOÃO E MARIA – TEATRO MIGUEL FALABELLA 
  • BICHO – SEDE DAS CIAS
  • ELSA E ANNA – UMA AVENTURA CONGELANTE – TEATRO BRIGITTE BLAIR 
  • NORDESTINOS – TEATRO EVA HERZ 
  • BRIMAS – TEATRO FASHION MALL
  • CINCO JÚLIAS – TEATRO DAS ARTES
  • OS AVENTUREIROS NO REINO CONGELADO – TEATRO DOS 4 
  • MEU PASSADO ME CONDENA – A PEÇA – TEATRO DAS ARTES
  • MEU PASSADO NÃO ME CONDENA – TEATRO FASHION MALL 

Shows:

27 de Março 

Tuca Andrada – Espaço Sesc

29 de Março

Evelyn Castro – Theatro Net Rio
Libertango – Caixa Cultural

30 de Março 

Agnaldo Timóteo – Imperator – Centro Cultural João Nogueira
Bruno Di Lullo e Domenico Lancelotti – Castelinho – Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho
Libertango – Caixa Cultural

31 de Março  

Libertango – Caixa Cultural
Ilessi – Espaço BNDES

01 de Abril 

Henrique & Juliano – Metropolitan
Marcelo D2 – Circo Voador

02 de Abril 

Nação Zumbi – Circo Voador
Scalene, Fresno e NX Zero – Fundição Progresso

Exposições: 

  • Carybé Ilustrador – O Compadre de Ogum – Sesc Madureira
  • Modernidades fotográficas, 1940-1964 – Instituto Moreira Salles Rio de Janeiro
  • A Anatomia da Flor – Paço Imperial
  • Exposição Panorâmicas – Carioca Shopping
  • Paris – Rio Plages – Aliança Francesa – Botafogo
  • Ao amor do público I – Doações na ArtRio (2012-2015) e MinC/Funarte – Homenagem a Cely Mesquita – Museu de Arte do Rio – MAR
  • Depois do Futuro – Escola de Artes Visuais do Parque Lage
  • Frida Kahlo — Conexões entre mulheres surrealistas no México – Caixa Cultural
  • Universo Deslumbrante – Fundação Planetário da Cidade do Rio de Janeiro
  • Visões da Luz – Mast – Museu de Astronomia e Ciências Afins
  • Viva o Povo Brasileiro! – Centro Cultural Correios
  • Você Está Aqui! Rio de Janeiro – Museu Nacional de Belas Artes
  • Zeitgeist – Arte da Nova Berlim – Centro Cultural Banco do Brasil
  • Egito Antigo ao Impressionismo – Fundação Eva Klabin
  • 80/80 – Oitenta Pôsters dos Anos 80 – Imperator – Centro Cultural João Nogueira