“Roma” se destaca e é o grande vencedor da noite no Critics’ Choice Awards

Critics’ Choice Awardsprêmio dos críticos de Hollywood, prestigiou neste domingo (13) os destaques do cinema e da tv, no ultimo ano. A noite teve como principal vencedor, não um filme apenas, mas um diretor, Alfonso Cuarón, com “Roma”, filme que o mesmo pensou por inteiro, dirigiu e trabalhou na fotografia, conquistando quatro categorias entre elas a principal da noite, como Melhor Filme.

Entre as surpresas tivemos o empate de Lady Gaga, atriz estreante pelo filme “Nasce uma Estrela”, com a veterana Glenn Close de “A Esposa”, as duas foram agraciadas com o prêmio de Melhor Atriz.

Outro empate aconteceu na categoria Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme onde, Amy Adams, de “Objetos Cortantes”, e Patricia Arquette, de “Escape From Dannemora”, levaram juntas o prêmio de melhor atriz em minissérie dramática.

A lista completa dos vencedores do cinema e da televisão está abaixo, confira todos os ganhadores.

Cinema

Melhor Filme
  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – O Guia
  • Se a Rua Beale Falasse
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Vice
Melhor Ator
  • Christian Bale – Vice
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem
  • Ethan Hawke – First Reformed
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
Melhor Atriz
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Glenn Close – A Esposa (empate)
  • Toni Collette – Hereditário
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Lady Gaga – Nasce uma Estrela (empate)
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?
Melhor Ator Coadjuvante
  • Mahershala Ali – Green Book – O Guia
  • Timothée Chalamet – Querido Menino
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott – Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra
Melhor Atriz Coadjuvante 
  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone – A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Talento Jovem
  • Elsie Fisher – Eight Grade
  • Thomasin McKenzie – Sem Rastros
  • Ed Oxenbould – Vida Selvagem
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
  • Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
  • Sunny Suljic – Mid90s
Melhor Elenco
  • Pantera Negra
  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Vice
  • Viúvas
Melhor  Diretor
  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem
  • Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book – O Guia
  • Torgos Lanthimos – A Favorita
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice
Melhor Roteiro Original
  • Bo Burnham – Eight Grade
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
  • Adam McKay – Vice
  • Paul Schrader – First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – Green Book – O guia
  • Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado
  • Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar?
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
  • Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – Nasce uma Estrela
  • Josh Singer – O Primeiro Homem
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – Infiltrado na Klan
Melhor  Fotografia
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse
  • Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
  • Rachel Morrison – Pantera Negra
  • Robbie Ryan – A Favorita
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem
Melhor Direção de Arte
  • Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
  • Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Montagem

  • Jay Cassidy – Nasce uma Estrela
  • Hank Corwin – Vice
  • Tom Cross – O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
  • Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
  • Joe Walker – Viúvas
Melhor Figurino
  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scotts
  • Ruth Carter – Pantera Negra
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – A Favorita
  • Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins
Melhor Cabelo e Maquiagem
  • Pantera Negra
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Mary Queen of Scotts
  • Suspiria
  • Vice
Melhores Efeitos Visuais
  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Missão Impossível: Efeito Fallout
  • Jogador Número Um
Melhor  Animação
  • O Grinch
  • Os Incríveis 2
  • Ilhas dos Cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph – Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação
  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Deadpool 2
  • Missão Impossível: Efeito Fallout 
  • Jogador Número Um
  • Viúvas
Melhor  Comédia
  • Podres de Ricos
  • Deadpool 2
  • A Morte de Stalin
  • A Favorita
  • A Noite do Jogo
  • Sorry to Bother You
Melhor Ator em Filme de Comédia
  • Christian Bale – Vice
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
  • John C. Reilly – Stan & Ollie
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2
  • Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You
Melhor Atriz em Filme de Comédia
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Elsie Fisher -Eight Grade
  • Rachel McAdams – A Noite do Jogo
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Podres de Ricos
Melhor Filme de Terror ou Ficção Cientifica
  • Aniquilação
  • Halloween
  • Hereditário
  • Um Lugar Silencioso
  • Suspiria

Melhor Filme de Língua Estrangeira 
  • Burning
  • Capernaum
  • Guerra Fria
  • Roma
  • Assunto de Família
Melhor Canção
  • All the Stars – Pantera Negra
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce uma Estrela
  • Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins
Melhor Trilha
  • Kris Bowers – Green Book – O Guia
  • Nicholas Brotell – Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Televisão

Melhor Drama
  • The Americans
  • Better Call Saul
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • A Amiga Genial
  • Pose
  • Succession
Melhor Ator em Série Drama
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Diego Luna – Narcos: México
  • Richard Madden – Segurança em Jogo
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
Melhor Atriz em Série Drama
  • Jodie Comer – Killing eve
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Elizabeth Olsen – Sorry for your Loss
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The Americans

Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama
  • Richard Cabral – Mayans M.C.
  • Asia KAte Dillon – Billions
  • Noah Emmerich – The Americans
  • Justin Hartley – This Is Us
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • Richard Schiff – The Good Doctor
  • Shea Whigham – Homecoming
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama]
  • Dina Shihabi – Jack Ryan
  • Julia Garner – Ozark
  • Thandie Newton – Westworld
  • Rha Seehorn – Better Call Saul
  • Yvonne Strahoviski – The Handmaid’s Tale
  • Holly Taylor – The Americans
Melhor Série de Comédia
  • Atlanta
  • Barry
  • The Good Place
  • O Método Kominsky
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Middle
  • One Day at a Time
  • Schitt’s Creek
Melhor Ator em Série de Comédia
  • Hank Azaria – Brockmire
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
Melhor Atriz em Série de Comédia
  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Allison Janney – Mom
  • Justina Machado – One Day at a Time
  • Debra Messing – Will & Grace
  • Issa Rae – Insecure
Melhor Ator coadjuvante em Série de Comédia
  • William Jackson-Harper – The Good Place
  • Sean Hayes – Will & Grace
  • Brian Tyree Henry – Atlanta
  • Nico Santos – Superstore
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Henry Winkler – Barry
Melhor Atriz em Série de Comédia
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Laurie Metcalf – The Conners
  • Rita Moreno – One Day at a Time
  • Zoe Perry – Young Sheldon
  • Annie Potts – Young Sheldon
  • Miriam Shor – Younger
Melhor Série Limitada
  • A Very English Scandal
  • American Vandal
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso
  • Sharp Objects
Melhor Telefilme
  • Icebox
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • King Lear
  • Meu Jantar com Hervé
  • Notes from the Field
  • O Conto
Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Paul Dano – Escape at Dannemora
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert
Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
  • Amy Adams – Sharp Objects (empate)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (empate)
  • Connie Britton – Dirty John
  • Carrie Coon – The Sinner
  • Laura Dern – O Conto
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field
Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Chris Superstar Live in Concert
  • Eric Lange – Escape at Dannemora
  • Alex Rich – Genius: Picasso
  • PEter Sarsgaard – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
  • Ellen Burstin – O Conto
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Julia Garner – Dirty John
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Elizabeth Perkins – Sharp Object
Melhor Série Animada
  • Hora da Aventura
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • The Simpsons
  • South Park