Connect with us

Hi, what are you looking for?

Premiações

Emmy Awards 2021: Confira os Vencedores

Emmy Awards 2021
Imagem: Divulgação/Primetime Emmy Awards

O Primetime Emmy Awards 2021 apresentou hoje, 19, seus vencedores. A premiação foi realizada simultaneamente na Inglaterra e nos Estados Unidos e com plateia limitada, em função da pandemia de Covid-19. Segue abaixo a lista completa com os vencedores do prêmio:

Leia também: "Emmy Awards 2021: Quem Leva as Estatuetas nas Principais Categorias?"

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Kenan Thompson – “Kenan”
  • Michael Douglas – “O método Kominsky”
  • William H. Macy – “Shameless”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso

Melhor Ator em Série de Drama

  • Regé-Jean Page – “Bridgerton”
  • Josh O’Connor – “The Crown”
  • Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
  • Matthew Rhys – “Perry Mason”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Sterling K. Brown – “This Is Us”

Melhor Ator em Minissérie ou antologia, ou filme para TV

  • Ewan McGregor – “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
  • Leslie Odom Jr. – “Hamilton”
  • Hugh Grant – “The Undoing”
  • Paul Bettany – “WandaVision”

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
  • Kaley Cuoco – “A Comissária de Bordo”
  • Jean Smart – “Hacks
  • Allison Janney – “Mom”
  • Aidy Bryant – “Shrill”

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Emma Corrin – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
  • Uzo Aduba – “In Treatment”
  • Jurnee Smollett – “Lovecraft country”
  • MJ Rodriguez – “Pose”

Melhor Atriz em Minissérie ou Antologia, ou Filme para TV

  • Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
  • Michaela Coel – “I May Destroy You”
  • Kate Winslet – “Mare of Easttown”
  • Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”
  • Elizabeth Olsen – “WandaVision”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
  • Paul Reiser – “O Método Kominsky”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang – “Saturday Night Live”
  • Brett Goldstein – “Ted Lasso
  • Brendan Hunt – “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed – “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift – “Ted Lasso”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Tobias Menzies – “The Crown”
  • O-T Fagbenle – “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
  • Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
  • John Lithgow – “Perry Mason”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Antologia, ou Filme para TV

  • Daveed Diggs – “Hamilton”
  • Jonathan Groff – “Hamilton”
  • Anthony Ramos – “Hamilton”
  • Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
  • Evan Peters – “Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster – “O gambito da Rainha”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Rosie Perez – “A Comissária de Bordo”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong – “Saturday Night Live”
  • Juno Temple – “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson – “The Crown
  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Emerald Fennell – “The Crown”
  • Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Antologia, ou Filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
  • Phillipa Soo – “Hamilton”
  • Julianne Nicholson – “Mare of Easttown
  • Jean Smart – “Mare of Easttown”
  • Moses Ingram – “O Gambito da Rainha”
  • Kathryn Hahn – “WandaVision”

Melhor Direção em Série de Comédia

  • James Burrows por “B Positive” – Piloto (CBS)
  • Susanna Fogel em “A Comissária de Bordo” – In Case of Emergency (HBO Max)
  • Lucia Aniello por “Hacks” – Piloto (HBO Max)
  • James Widdoes por “Mom” – Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak (CBS)
  • Zach Braff por “Ted Lasso” – “Biscuits” (Apple TV+)
  • MJ Delaney por “Ted Lasso” – “The Hope That Kills You” (Apple TV+)
  • Declan Lowney por “Ted Lasso” – “Make Rebecca Great Again” (Apple TV+)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Julie Anne Robinson por “Bridgerton” – “Diamond of The First Water” (Netflix)
  • Benjamin Caron por “The Crown” – “Fairytale” (Netflix)
  • Jessica Hobbs por “The Crown” – “War” (Netflix)
  • Liz Garbus por “The Handmaid’s Tale” – “The Wilderness” (Hulu)
  • Jon Favreau por “The Mandalorian” – “Chapter 9: The Marshal” (Disney+)
  • Steven Canals por “Pose” – Series Finale (FX)

Melhor direção em Minissérie ou Antologia, ou Filme para TV

  • Thomas Kail por “Hamilton (Disney+)
  • Sam Miller e Michaela Coel por “I May Destroy You” – “Ego Death” (HBO)
  • Sam Miller por “I May Destroy You” – “Eyes Eyes Eyes Eyes” (HBO)
  • Craig Zobel por “Mare of Easttown” (HBO)
  • Scott Frank por “O Gambito da Rainha” (Netflix)
  • Barry Jenkins por “The Underground Railroad” (Prime Video)
  • Matt Shakman por “Wandavision” (Disney+)

Melhor Série de Comédia

  • “Black-ish” (ABC)
  • “Cobra Kai” (Netflix)
  • “Emily em Paris” (Netflix)
  • “A Comissária de Bordo” (HBO Max)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “O método Kominsky” (Netflix)
  • “Pen15” (Hulu)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)

Melhor Série de Drama

  • “The Boys” (Prime Video)
  • “Bridgerton” (Netflix)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney+)
  • “Pose” (FX)
  • “This Is Us” (NBC)

Melhor Minissérie ou Antologia, ou Filme para TV

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare of Easttown” (HBO)
  • “O Gambito da Rainha” (Netflix)
  • “The Underground Railroad” (Prime Video)
  • “WandaVision” (Disney+)

Melhor Talk Show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Série de Sketches e Variedades

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor Programa ao Vivo de Variedades

  • Celebrating America – An Inauguration Night Special (Várias Plataformas)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back (Showtime)
  • America Great Again Better 2020 (Showtime)

Melhor Programa Especial de Variedades Gravado

  • “Bo Burnham: Inside” (Netflix)
  • “David Byrne’s American Utopia” (HBO)
  • “8:46 – Dave Chappelle” (Netflix)
  • “Friends: The Reunion” (HBO Max)
  • “Hamilton” (Disney+)
  • “A West Wing Special To Benefit When We All Vote” (HBO Max)

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • “A Comissária de Bordo” _ “In Case Of Emergency” (HBO Max)
  • “Girls5eva” – Pilot (Peacock)
  • “Hacks” – Pilot (HBO Max)
  • “Pen15” – “Play” (Hulu)
  • “Ted Lasso” – Make Rebecca Great Again (Apple TV+)
  • “Ted Lasso” – Pilot (Apple TV+)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • “The Boys” – “What I Know” (Prime Video)
  • “The Crown” – “War” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” – Home (Hulu)
  • “Lovecraft Country” – Sundown (HBO)
  • “The Mandalorian” – “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
  • “The Mandalorian” – “Chapter 16: The Rescue” (Disney+)
  • “Pose” – “Series Finale” (FX)

Melhor Roteiro para Minissérie ou Antologia, ou Filme para TV

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare Of Easttown” (HBO)
  • “O Gambito da Rainha” (Netflix)
  • “Wandavision” – “All-new Halloween Spooktacular!” (Disney+)
  • “Wandavision” – “Filmed Before A Live Studio Audience” (Disney+)
  • “Wandavision” – “Previously On” (Disney+)

Melhor Roteiro para Série de Variedades

  • “The Amber Ruffin Show” (Peacock)
  • “A Black Lady Sketch Show” (HBO)
  • “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
  • “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)
  • “Saturday Night Live” (NBC)


E então, gostaram dos vencedores do Emmy Awards 2021? Deixe um comentário!

Advertisement. Scroll to continue reading.

Written By

Bibliotecária, doutoranda em História das Ciências, e das Técnicas e Epistemologia. Apaixonada por cinema, séries e cultura em geral. Sem Os Goonies talvez não estivesse por aqui.

1 Comment

1 Comment

  1. Pingback: "Emily em Paris": Netflix libera primeiras imagens da segunda temporada da série - Woo! Magazine

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você também pode ler...

Premiações

O Emmy Awards 2021 acontece neste domingo, 19, às 21h (horário de Brasília). E o que não falta é expectativa para a premiação. Será...

Premiações

Emmy 2021 retornará para atividade presencial Os indicados ao Emmy 2021 saíram nesta terça-feira (13/07). A premiação mais importante da televisão americana está cheia...

Premiações

A cerimônia de premiação do Emmy Awards 2019 terminou a pouco e revelou os grandes vencedores desse no. Tivemos novidades assim como velhos conhecidos...

Séries/TV

A Academia de Televisão divulgou a listas dos indicados ao premio Emmy Awards 2019. Essa é a 71ª edição da premiação que prestigia as grandes produções...

Advertisement