8 de dezembro de 2019

Destaques do dia 01/05 a 07/05

Confira os destaques da semana no Canal Off, que vem com muitos programas, nacionais e internacionais e Off Docs inéditos.

Domingo – 01/05

  • Circuito Mundial de Surfe – Etapa 2

Domingo, dia 01, às 20h

Horários alternativos: terça, às 11h30 e quinta, às 14h

Depois de um começo bem atípico, com a vitória do australiano Matt Wilkinson na primeira etapa do campeonato, o raio caiu no mesmo lugar, mais uma vez. Wilkinson continuou com grandes apresentações e faturou também a etapa de Bells Beach, segunda etapa da perna australiana, abrindo boa vantagem na luta pelo título.

Segunda – 02/05

  • Diário das Ilhas – 6ª Temporada – Episódio 3

Segunda, dia 02, às 21h30

Horários alternativos: quarta, às 10h/sexta às 14h30/sábado às 19h

Neste episódio: O inédito apresenta alguns surfistas locais da Indonésia, além de mostrar a evolução dos nativos no cenário do surfe profissional. Os indonésios estão cada vez mais imersos no esporte, revelando novos nomes para o cenário mundial do surfe.

Diário das Ilhas: Em 18 episódios a série retrata a última temporada de surfe na Indonésia, entre julho e setembro do ano passado, quando surfistas profissionais e amadores se dirigem em busca das ondas mais perfeitas do planeta.

  • John John Florence – Uma Promessa Havaiana – 2ª temporada – Episódio 11

Segunda, dia 02, às 22h30

Horários alternativos: terça, às 8h30/quinta, às 10h/ sexta, às 15h

Neste episódio: Encerrando a segunda temporada, John John Florence está no Havaí para competir no Eddie Aikau, o lendário campeonato de ondas gigantes que é realizado quando as ondas ultrapassam os 10 metros de altura.

John John Florence – Uma Promessa Havaiana: Produzida pela Next em dez episódios, a série traz ao público uma outra faceta do surfista eleito o melhor do mundo pelos leitores da revista Surfer. Imagens da intimidade de Florence registradas nos bastidores e nos intervalos das competições do circuito mundial de surfe, sua relação com a família e os amigos durante viagens e momentos em casa são o mote da atração.

  • OFF FILMS  This Time Tomorrow – Filmografia Taylor Steele

Segunda, dia 02, à 00h

Horários alternativos: quarta, às 11h30 e sexta, às 17h

Dois surfistas renomados, Dave Rastovich e Craig Anderson, fazem uma épica viagem de 18.000 milhas pelo Pacífico, passando por Teahupoo, costa do México e terminando no Ártico. Lá, eles encontram ninguém menos que Kelly Slater, além de Chris Del Moro, Alex Gray e Dan Malloy. Eleito melhor longa-metragem no Festival de Filmes de Surfe de Londres.

OFF FILMS – Explorar sem limites os cenários e as aventuras mais emocionantes do planeta. A faixa proporciona um universo livre e desbravador com a seleção do melhor conteúdo do gênero.

TERÇA – 03/05

  • OFF DOCS – New Hawaii

Terça, dia 03, às 23h

Horários alternativos: quarta, às 16h/ quinta, às 20h/ sexta, às 10h30 

O documentário conta a história de Fabrice Beaux, que passou 10 anos no Havaí e se tornou um dos maiores nomes do Windsurfe mundial. O sonho de Fabrice sempre foi encontrar o lugar perfeito para a prática de diversos esportes de água, até o dia em que ele se deparou com Kingfisher, uma região que pertence a costa norte das Filipinas. Lá, ele usou de todo o seu conhecimento para ensinar às crianças locais tudo o que sabe, mudando a vida de cada uma delas e apresentando um novo mundo.

OFF DOCS – A faixa reúne os documentários mais premiados sobre ação, natureza e aventura do mundo, onde grandes conquistas se transformam em grandes histórias.

  • OFF DOCS – Pipe Dreams Project

Terça, dia 03, às 23h30

Horários alternativos: quarta, às 16h30/ quinta, às 20h30/ sexta, às 11h 

Três jovens remadores, Faroe Des Roches, Ryan Vandecasteyen e Curtis White, descem de caiaque a costa oeste do Canadá, de Kitimat a Vancouver, a fim de chamar a atenção para os riscos ambientais que o projeto de construção de um oleoduto pode levar à região.

OFF DOCS – A faixa reúne os documentários mais premiados sobre ação, natureza e aventura do mundo, onde grandes conquistas se transformam em grandes histórias.

QUARTA – 04/05

  • Red Bull Bird’s Eye

Quarta, dia 04, às 19h30

Horários alternativos: sexta, às 14h / domingo, às 7h30 / terça, às 17h 

O paraglider Veso Ovcharov volta para sua terra natal para sobrevoar a maior montanha da Bulgária, o Musala, que faz parte da cordilheira Rila.

QUINTA – 05/05

  • Art Of Flight – ESTREIA

Quinta, dia 05, às 19h30

Horários alternativos: sábado, às 15h30/ segunda, às 9h30/ quarta, às 17h30

A série acompanha as gravações e as viagens do longa-metragem de mesmo nome. Uma superprodução que reúne os snowboarders Travis Rice, Jeremy Jones, Scotty Lago, Mark Landvik e o diretor Curt Morgan, em localidades como Alasca, Wyoming e Canadá.

SÁBADO – 07/05

  • Great Blue Wild  Episódio 5

Sábado, dia 07, às 23h

Horários alternativos: domingo, às 10h30 / quarta, às 14h30/ quinta, às 8h 

A paradisíaca ilha mexicana de Cozumel, com sua espetacular barreira de corais, a segunda maior do mundo, além de extensas e misteriosas cavernas subaquáticas, abriga uma singular vida marinha e é atração irresistível para mergulhadores.

Show Full Content

About Author View Posts

Avatar
Aimée Borges

Aimée Borges gosta de dançar ao vento, beber água gelada e sorrir para Lua. Apaixonada por contos e fadas, deixa-se levar por sua curiosidade que a transporta para um mundo ainda mais louco que o da Alice.

Previous No Escurinho: Dira Paes e Stella Miranda em pé de guerra
Next As armaduras dos “Cavaleiros do Zodíaco” em tamanho real

Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close

NEXT STORY

Close

Rock in Rio terá três arenas com atrações inéditas

10 de maio de 2019
Close