Connect with us

Hi, what are you looking for?

Especiais

CCXP Awards: Confira os vencedores

CCXP Awards
Imagem: Divulgação/CCXP/Omelete Company

A primeira edição da CCXP Awards premia as categorias literatura, games, cinema e creators

Chegando para ser uma das principais premiações nacionais, a CCXP Awards entregou hoje o prêmio aos vencedores de cada categoria. Depois de uma seleção em várias etapas, com votação popular e de especialistas a cerimônia de premiação ocorreu na Sala São Paulo contemplando os melhores de cada área.

Confira abaixo os ganhadores de cada categoria:

Melhor Filme do Ano (Global)

Advertisement. Scroll to continue reading.
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Ataque dos Cães
  • Druk – Mais uma Rodada
  • Encanto
  • Judas e o Messias Negro (VENCEDOR(A))

Melhor Filme (BR)

  • A Última Floresta (VENCEDOR(A))
  • Medusa          
  • Medida Provisória
  • Eduardo e Mônica     
  • Turma da Mônica – Lições     

Melhor Direção (BR)

  • Anita Rocha da Silveira – Medusa
  • Anna Muylaert e Lô Politi – Alvorada (VENCEDOR(A))
  • Daniel Rezende –  Turma da Mônica
  • Lázaro Ramos – Medida Provisória
  • Luiz Bolognesi – A Última Floresta

Melhor Ator (BR)

  • César Mello – Doutor Gama
  • Gabriel Leone – Eduardo e Mônica
  • Irandhir Santos – Piedade
  • Lázaro Ramos – O Silêncio da Chuva
  • Seu Jorge – Marighella (VENCEDOR(A))

Melhor Atriz (BR)

  • Alice Braga – Eduardo e Mônica
  • Grace Orsato – Meu nome é Bagdá
  • Jéssica Ellen – Cabeça de Nêgo
  • Renata Carvalho – Vento Seco (VENCEDOR(A))
  • Taís Araújo – Medida Provisória

Séries de TV

– Melhor Série do Ano (Global)

  • Round 6
  • Succession (VENCEDOR(A))
  • Arcane
  • WandaVision
  • Ted Lasso

Melhor Série (BR)

  • Cidade Invisível
  • Manhãs de Setembro
  • O Caso Evandro
  • Sintonia
  • Sob Pressão (VENCEDOR(A))

Melhor Ator (BR)

  • Christian Malheiros – Sintonia (VENCEDOR(A))
  • Fábio Assunção – Onde Está Meu Coração
  • Flávio Tolezani – DOM
  • Gabriel Leone – DOM
  • Selton Mello – Sessão de Terapia

Melhor Atriz (BR)

  • Alessandra Negrini – Cidade Invisível
  • Hermila Guedes – Segunda Chamada
  • Letícia Colin – Onde Está Meu Coração
  • Letícia Colin – Sessão de Terapia
  • Liniker – Manhãs de Setembro (VENCEDOR(A))

Quadrinhos

Melhor Quadrinho (BR)

  • Arlindo (VENCEDOR(A))
  • Brega Story
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Confinada
  • Escuta, Formosa Márcia

Melhor Quadrinista (BR)

  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Laerte – Manual do Minotauro
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia (VENCEDOR(A))
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Álbum (BR)

  • Arlindo
  • Brega Story (VENCEDOR(A))
  • Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto
  • Escuta, Formosa Márcia
  • Isolamento

Melhor Tira e Web-tira (BR)

  • A Urna – Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)
  • Manual do Minotauro (VENCEDOR(A))
  • Tê Rex: Zapzombie

Melhor Roteirista (BR)

  • Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga (VENCEDOR(A))
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada
  • Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)

  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto (VENCEDOR(A))
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdades
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Camilo Solano – Cidade Pequenina
  • Gidalti Jr. – Brega Story

Melhor Arte-Finalista (BR)

  • Alcimar Frazão – Lovistori
  • Amanda Miranda – A Urna
  • Gidalti Jr. – Brega Story
  • Leandro Assis – Confinada
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade (VENCEDOR(A))

Melhor Colorista (BR)

  • Fabi Marques – Anne de Green Gables
  • Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante (VENCEDOR(A))
  • Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo
  • Orlandeli – Chico Bento – Verdade
  • Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Games e Esports

Melhor Game (Global)

  • It Takes Two
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2 (VENCEDOR(A))
  • Resident Evil Village

Melhor Game (BR)

  • Aspire: Ina’s Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk) (VENCEDOR(A))

Melhor Game Competitivo (BR)

  • Free Fire
  • R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Valorant (VENCEDOR(A))

Melhor Game Mobile (BR)

  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift (VENCEDOR(A))
  • Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

  • AfroGames
  • Fúria (VENCEDOR(A))
  • Loud
  • paiN Gaming
  • RED Canids Kalunga

Melhor Pro-Player Masculino (BR)

  • Andrei “Art” Piovezan
  • Gabriel “Aegis” Lemos
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Gustavo “Sacy” (VENCEDOR(A))
  • Yago “Yago.exe” Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina (BR)

  • Bruna “Bizinha” Marvila
  • Elizabeth “Liz” de Sousa
  • Gabriela “GaB” Scheffer
  • Karina “kaah” Takahashi
  • Natália “Daiki” Vilela (VENCEDOR(A))

Literatura

Melhor ficção (BR)

  • A extinção das abelhas
  • O Serviço de Entregas Monstruosas (VENCEDOR(A))
  • O Último Ancestral

Melhor não-ficção (BR)

  • Elke: Mulher maravilha (VENCEDOR(A))
  • Ney Matogrosso: A Biografia
  • Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

Creators

Melhor Streamer Masculino (BR)

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro (VENCEDOR(A))
  • Jota Plays
  • Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Sher Machado (VENCEDOR(A))

Melhor Canal / Criador revelação (BR)

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • Luva de Pedreiro
  • Professor Noslen
  • Raphael Vicente (VENCEDOR(A))
  • Thallita Xavier

– Melhor Criador de conteúdo (BR)

  • Carol Moreira (VENCEDOR(A))
  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikannn
  • phsantos

– Melhor Podcast (BR)

Melhor Mesacast (BR)

  • Ciência Sem Fim
  •  Lança a Braba Podcast
  •  Mais que 8 minutos
  • Podpah (VENCEDOR(A))
  • Venus Podcast

Fandom do Ano – Carla Diaz

Melhor Profissional Endêmico – Sidney Gusman

Melhor Profissional do Ano Não Endêmico – Mercado Livre

Grand Prix – A Última Floresta

Advertisement. Scroll to continue reading.

Written By

Cursando Produção Cultural atualmente, sempre foi apaixonado por cinema e decidiu que de alguma forma trabalharia com isso. Tendo como inspiração Steven Spielberg e suas histórias que marcaram gerações, escreve, assiste, lê e aprende, para um dia produzir coisas tão grandes e que inspirem pessoas como um dia ele o inspirou.

Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Você também pode ler...

Especiais

Votação para decidir os vencedores da CCXP Awards abre nesta sexta-feira às 9h Com quase 200 mil votos populares no site da CCXP Awards...

Especiais

CCXP Awards acontecerá no dia 15 de julho, na Sala São Paulo com transmissão Online Está chegando a hora da reta final da CCXP...

Especiais

Entre os nomes convidados pelos presidentes de cada categoria estão artistas que somam uma vasta experiência e contribuição à cultura pop nacional Sim, teremos...

Especiais

CCXP Awards abre votação para eleição dos finalistas em 32 subcategorias A partir desta terça-feira (14) até o próximo dia 28, a maior premiação...

Advertisement