Com um ar de tristeza por causa da destruição da Catedral de Notre-Dame, foi anunciado em Paris a seleção de filmes que irão disputar a Palma de Ouro no 72º Festival de Cannes em 2019.

O evento acontecerá de 14 a 25 de maio e terá Alejandro González Iñárritu como presidente do júri. O destaque para o Brasil vai para “Bacurau” de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles, que disputará a Palma, e “A Vida Invisível” de Karim Aïnouz, que competirá na mostra Un Certain Regard.

Das produções internacionais na disputa, estão filmes de nomes importantes como Pain and Glory” de Pedro Almodóvar, “Parasite” de Bong Joon-ho, “Young Ahmed” deJean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne, “Matthias and Maxime”, de Xavier Dolan, entre outros. Segue a lista completa:

Indicados ao Festival de Cannes

Competição

  • Pain and Glory (Pedro Almodóvar)
  • The Traitor (Marco Bellocchio)
  • The Wild Goose Lake (Diao Yinan)
  • Parasite (Bong Joon-ho)
  • Young Ahmed (Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne)
  • Oh Mercy! (Arnaud Desplechin)
  • Fire Next Time (Mati Diop)
  • Matthias and Maxime (Xavier Dolan)
  • Little Joe (Jessica Hausner)
  • The Dead Don’t Die (Jim Jarmusch)
  • Sorry We Missed You (Ken Loach)
  • Les misérables (Ladj Ly)
  • A Hidden Life (Terrence Malick)
  • Bacurau (Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles)
  • The Whistlers (Corneliu Porumboiu)
  • Frankie (Ira Sachs)
  • Portrait of a Lady on Fire (Céline Sciamma)
  • It Must Be Heaven (Elia Suleiman)
  • Sibyl (Justine Triet)

Fora de competição

  • Rocketman (Dexter Fletcher)
  • The Best Years of a Life (Claude Lelouch)
  • Too Old To Die Young (Nicolas Winding Refn)
  • Diego Maradona (Asif Kapadia)
  • La Belle Époque (Nicolas Bedos)

Foto: Divulgação/Bacurau/Vitrine Filmes

Mostra Um Certo Olhar

  • A Vida Invisível (Karim Aïnouz)
  • Beanpole (Kantemir Balagov)
  • The Swallows of Kabul (Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec)
  • A Brother’s Love (Monia Chokri)
  • The Climb (Michael Covino)
  • Jeanne (Bruno Dumont)
  • A Sun That Never Sets (Olivier Laxe)
  • Room 212 (Christophe Honoré)
  • Port Authority (Danielle Lessovitz)
  • Papicha (Mounia Meddour)
  • Adam (Maryam Touzani)
  • Zhuo Ren Mi Mi (Midi Z)
  • Liberté (Albert Serra)
  • Bull (Annie Silverstein)
  • Summer of Changsha (Zu Feng)

Exibições especiais

  • Tommaso (Abel Ferrara)
  • Share (Pippa Bianco)
  • For Sama (Waad Al Kateab & Edward Watts)
  • Etre vivant et le savoir (Alain Cavalier)
  • Family Romance, L.L.C (Werner Herzog)

Exibições da meia-noite

The Gangster, The Cop, The Devil (Lee Won-Tae)