Venha conferir os espetáculos, artistas, criadores e técnicos indicados no 2º semestre de 2017 ao Prêmio Botequim Cultural de Teatro

O corpo de jurados da 6ª edição do Prêmio Botequim Cultural de Teatro se reuniu no dia 8 de janeiro para escolher os concorrentes do 2° semestre de 2017. Entre eles destacam-se “Pagliacci” da Cia. La Mínima do ator Domingos Montagner – o primeiro espetáculo deles sem o ator – com várias indicações, inclusive a de Melhor Espetáculo e “Um Bonde Chamado Desejo”. Na categoria de Teatro Musical “Dançando no Escuro”, “Suassuna – O Auto do Reino do Sol” e “[nome do espetáculo]” são os favoritos.

No dia 15 de janeiro terá início a 2ª e decisiva fase em que os vencedores de cada uma das 22 categorias serão escolhidos através de votação popular. Os premiados de cada categoria receberão a estatueta em bronze criada por Edgar Duvivier. Confira abaixo a lista completa com todos os indicados.

6° Prêmio Botequim Cultural: Drama/Comédia

Melhor Espetáculo

Pagliacci

  •  Um Bonde Chamado Desejo
  • Luis Antonio – Gabriela
  •  Pagliacci

Melhor Direção

Kiko Mascarenhas (O Jornal – The Rolling Stones)

  •  Kiko Mascarenhas (O Jornal – The Rolling Stone)
  • Nelson Baskerville (Luis Antonio – Gabriela)
  •  Rafael Gomes (Um Bonde Chamado Desejo)

Melhor Autor(Original/Adaptado)

Julia Spadaccini (Euforia)

  • Julia Spadaccini (Euforia)
  •  Luís Alberto de Abreu (Pagliacci)
  •  Otávio Martins (Pressa)

Melhor Ator

Ricardo Kosovski (Tripas)

  • Fernando Sampaio (Pagliacci)
  • Michel Blois (Euforia)
  • Ricardo Kosovski (Tripas)

Melhor Atriz

Maria Luísa Mendonça (Um Bonde Chamado Desejo)

  • Guida Vianna (Agosto)
  •  Helena Varvaki (O Princípio de Arquimedes)
  •  Maria Luísa Mendonça (Um Bonde Chamado Desejo)
6° Prêmio Botequim Cultural: Teatro Musical

Melhor Espetáculo

Dançando no Escuro

Melhor Direção

Luiz Carlos Vasconcelos (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)

  • Dani Barros (Dançando no Escuro)
  •  Luiz Carlos Vasconcellos (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
  •  Tauã Delmiro ([nome do espetáculo])

Melhor Autor(Original/Adaptado)

Gustavo Gasparani (Zeca Pagodinho – O Musical)

  •  Ana Velloso/Andréia Fernandes (Kid Morengueira)
  •  Braulio Tavares (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
  •  Gustavo Gasparani (Zeca Pagodinho – O Musical)

Melhor Ator

Adrén Alvez (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)

  •  Adrén Alvez (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
  •  Édio Nunes  (Kid Morengueira)
  •  Junio Duarte ([nome do espetáculo])

Melhor Atriz

Ingrid Klug ([nome do espetáculo])

  •  Ingrid Klug ([nome do espetáculo])
  •  Juliane Bodini (Dançando no Escuro)
  • Rebeca Jamir (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
6° Prêmio Botequim Cultural: Teatro Infanto Juvenil

Melhor Espetáculo

Bituca – Milton Nascimento para crianças

Melhor Direção

Álvaro Assad (João o Alfaiate, um Herói Inusitado)

  • Álvaro Assad (João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
  •  Diego Morais (Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
  •  José Mauro Brant (Makuru – Um Musical de Ninar)

Melhor Autor(Original/Adaptado)

José Mauro Brant (Makuru – Um Musical de Ninar)

  • Gabriel Naegele (Sakurá)
  •  José Mauro Brant (Makuru – Um Musical de Ninar)
  •  Pedro Henrique Lopes (Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)

Melhor Ator

Caio Passos (A História das Histórias)

  • Álvaro Assad (João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
  •  Márcio Moura (João o Alfaiate, um Herói Inusitado)
  •  Caio Passos (A História das Histórias)

Melhor Atriz

Ester Elias (Makuru – Um musical de Ninar)

  •  Aline Carrocino (Bituca – Milton Nascimento Para Crianças)
  •  Bebel Ribeiro (Cinderela lá lá lá)
  •  Ester Elias (Makuru – Um musical de Ninar)
    6° Prêmio Botequim Cultural: Ator/Atriz em papel coadjuvante(sem distinção de segmento)

Ator em Papel Coadjuvante

Erom Cordeiro (Fauna)

  •  Erom Cordeiro (Fauna)
  • Fernando Paz (Pagliacci)
  •  Lucas Gouvêa (Dançando no Escuro)

Atriz em Papel Coadjuvante

Suzana Nascimento – Dançando no Escuro

  •  Carla Candiotto (Pagliacci)
  • Stella Freitas (Esses Fantasmas)
  •  Suzana Nascimento (Dançando no Escuro)
6° Prêmio Botequim Cultural: Categorias Técnicas (sem distinção de segmento)

Direção Musical

Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)

  •  Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
  •  Marcelo Alonso Neves (Dançando no Escuro)
  •  Tim Rescala(Makuru – Um Musical de Ninar)

Cenografia

Marcos Felipe e Nelson Baskerville assinam a Cenografia de “Luis Antonio – Gabriela”

  • André Cortez (Um Bonde Chamado Desejo)
  •  Carla Berri e Paulo de Moraes (Hamlet)
  •  Marcos Felipe e Nelson Baskerville (Luis Antonio – Gabriela)

Figurino

Inês Sakay assina o figurino de “Pagliacci”

  •  Camila Murano (Luis Antonio – Gabriela)
  •  Heloísa Stocker e Kika Lopes (Suassuna – O Auto do Reino do Sol)
  •  Inês Sakay (Pagliacci)

Iluminação

Paulo Cesar Medeiros assina a iluminação de “O jornal – The Rolling Stones”

  •  Marcos Felipe e Nelson Baskerville (Luis Antonio – Gabriela)
  •  Paulo Cesar Medeiros (O Jornal – The Rolling Stone)
  •  Renato Machado (Guanabara Canibal)

6° Prêmio Botequim Cultural: Prêmio Especial

(Artista ou manifestação relevante ao cenário teatral carioca) (sem distinção de segmento)

  •  Andrea Alves e Maria Siman, pela resistência/coragem em tempos atuais em produzir um espetáculo com 11 grandes atores em “Agosto”
  • Camila Amado, pela sua trajetória de décadas como atriz e preparadora de atores
  •  Companhia Atores de Laura, pelos 25 anos de trajetória