O Globo de Ouro 2021 revelou a lista de indicações recheada de produções do streaming, além de trazer Chadwick Boseman indicado na categoria “Melhor Ator”
É chegada a temporada das principais premiações da indústria audiovisual mundial, apesar de 2020 ter sido um ano muito difícil para a produções, principalmente as cinematográficas, que sem ter onde alocar seus filmes, precisou adiar inúmeros lançamentos. Não é por acaso a dominância do streaming na lista recém divulgada do Globo de Ouro 2021. Foram através deles que os maiores lançamentos foram feitos.
Mas, nem por isso podemos dizer que o nível de produções decaiu, ainda mais em um prêmio como o Globo de Ouro 2021 que também confere relevância as séries. Estas que entram em destaque com sucessos com “The Crown” e “Ozark”. Enquanto os filmes trazem os relevantes “Os Sete de Chicago” e “Soul”, longas que fizeram barulho em seus respectivos serviços de streaming.
Confira abaixo a lista completa de indicados ao Globo de Ouro 2021:
Filmes
Melhor Filme de Drama
- “The Father” (Trademark Films; Sony Pictures Classics)
- “Mank” (Netflix)
- “Nomadland” (Highwayman/Hear/Say/Cor Cordium; Searchlight Pictures)
- “Promising Young Woman” (LuckyChap Entertainment/FilmNation Entertainment; Focus Features)
- “Os 7 de Chicago“ (Marc Platt Productions/Dreamworks Pictures; Netflix)
Melhor Atriz em Filme de Drama
- Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
- Andra Day – “Estados Unidos vs Billie Holiday”
- Frances McDormand – “Nomadland”
- Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
- Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman“
Melhor Ator em Filme de Drama
- Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
- Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
- Anthony Hopkins – “The Father”
- Gary Oldman – “Mank”
- Tahar Rahim – “The Mauritanian”
Melhor Filme de Comédia ou Musical
- “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte” (Four By Two Films; Amazon Studios)
- “Hamilton” (Walt Disney Pictures / RadicalMedia / 5000 Broadway Productions / NEVIS Productions / Old 320 Sycamore Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures)
- “Music” (Pineapple Lasagne Productions / Landay Entertainment; Vertical Entertainment / IMAX)
- “Palm Springs” (Party Over Here / Limelight Productions; NEON / Hulu)
- “A Festa de Formatura” (Netflix / Dramatic Forces / Storykey Entertainment; Netflix)
Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical
- Sacha Baron Cohen – “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte”
- James Corden – “A Festa de Formatura”
- Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
- Dev Patel – “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
- Andy Samberg – “Palm Springs”
Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical
- Maria Bakalova – “Borat 2: Fita de Cinema Seguinte”
- Kate Hudson – “Music”
- Michelle Pfeiffer – “French Exit”
- Rosamund Pike – “I Care a Lot”
- Anya Taylor-Joy – Emma
Melhor Filme de Animação
- “Os Croods 2: Uma Nova Era” (DreamWorks Animation; Universal Pictures)
- “Dois Irmãos” (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
- “A Caminho da Lua” (Netflix / Pearl Studio / Glen Keane Productions; Netflix)
- “Soul” (Walt Disney Pictures / Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)
- “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon / Melusine; Apple / GKIDS)
Melhor Filme em Língua Estrangeira
- “Another Round” – Dinamarca (Zentropa Entertainments; Samuel Goldwyn Films)
- “La Llorona” – Guatemala/França (La Casa de Producción / Les Films du Volcan; Shudder
- “The Life Ahead” – Itália (Palomar; Netflix)
- “Minari – Em Busca da Felicidade” – Estados Unidos (Paln B; A24 / Diamond Films)
- “Two of Us” – França/Estado Unidos (Paprika Films; Magnolia Pictures)
Melhor Atriz Coadjuvante em Filmes de todas categorias
- Jodie Foster – “The Mauritanian”
- Olivia Colman – “The Father”
- Glenn Close – “Era Uma Vez um Sonho”
- Amanda Seyfried – “Mank”
- Helena Zengel – “News of the World”
Melhor Ator Coadjuvante em Filmes de todas categorias
- Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
- Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
- Jared Leto – “Os Pequenos Vestígios”
- Bill Murray – “On the Rocks”
- Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
Melhor Diretor em Filme
- Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
- David Fincher – “Mank”
- Chloé Zhao – “Nomadland”
- Regina King – “One Night in Miami”
- Aaron Sorkin – “Os Sete de Chicago”
Melhor Roteiro em Filme
- “Promising Young Woman” – Emerald Fennell
- “Mank“- Jack Fincher
- “Os 7 de Chicago” – Aaron Sorkin
- “The Father” – Florian Zeller, Christopher Hampton
- “Nomadland” – Chloé Zhao
Melhor Trilha Sonora Original em Filme
- “O Céu da Meia-Noite” – Alexander Desplat
- “Tenet” – Ludwig Goransson
- “Relatos do Mundo” – James Newton Howard
- “Mank”– Trent Reznor, Atticus Ross
- “Soul“- Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Melhor Canção Original em Filme
- “Fight for You” – Judas and the Black Messiah
Música: H.E.R., Dernst Emile II
Letra: H.E.R., Tiara Thomas - “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
Música: Daniel Pemberton
Letra: Daniel Pemberton, Celeste Waite - “Io Sí (Seen)” – The Life Ahead
Música: Diane Warren
Letra: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi - “Speak Now” – One Night in Miami
Música: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Letra: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth - “Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday
Música: Andra Day, Raphael Saadiq
Letra: Andra Day, Raphael Saadiq
Séries
Melhor Série de Drama
- “The Crown” – Netflix (Left Bank Pictures / Sony Pictures Television)
- Lovecraft Country – HBO (HBO / Afemme / Monkeypaw / Bad Robot / Warner Bros. Television)
- The Mandalorian – DisneyPlus (Lucasfilm Ltd.)
- Ozark – Netflix (MRC Television)
- Ratched – Netflix (Fox21 Television Studios)
Melhor Atriz em Série de Drama
- Emma Corrin – “The Crown”
- Olivia Colman – “The Crown”
- Jodie Comer – “Killing Eve”
- Laura Linney – “Ozark”
- Sarah Paulson – “Ratched”
Melhor Ator em Série de Drama
- Jason Bateman – “Ozark”
- Josh O’Connor – “The Crown”
- Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
- Matthew Rhys – “Perry Mason”
- Al Pacino – “Hunters”
Melhor Série de Comédia ou Musical
- “Emily in Paris” – Netflix (Darren Star Productions / Jax Media / MTV Studios)
- “Schitt’s Creek” – POP TV (Not A Real Company Productions / Canadian Broadcast Company / Pop TV)
- “The Flight Attendant”– HBO MAX (HBO Max / Berlanti Productions / Yes, Norman Productions / Warner Bros. Television)
- “The Great” – HULU (Hulu / Civic Center Media / MRC)
- “Ted Lasso” – APPLE TV+ (Apple / Doozer Productions / Warner Bros. Television / Universal Television)
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
- Lily Collins – “Emily in Paris”
- Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
- Elle Fanning – “The Great”
- Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
- Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
- Don Cheadle – “Black Monday”
- Nicholas Hoult – “The Great”
- Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
- Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
- Ramy Youssef – “Ramy”
Melhor Minissérie ou Filme para TV
- “Normal People” – Hulu (Hulu / BBC / Element Pictures)
- “O Gambito da Rainha” – Netflix (Netflix)
- “Small Axe” – Amazon Studios (BBC Studios Americas, Inc / Amazon Studios)
- “The Undoing” – HBO (HBO / Made Up Stories / Blossom Films/David E. Kelley Productions)
- “Nada Ortodoxa” – Netflix (Studio Airlift / RealFilm)
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
- Cate Blanchett – “Mrs. America”
- Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
- Shira Haas – “Nada Ortodoxa”
- Nicole Kidman – “The Undoing”
- Anya Taylor-Joy – “O Gambito da Rainha”
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
- Bryan Cranston – “Your Honor”
- Jeff Daniels – “The Comey Rule”
- Hugh Grant – “The Undoing”
- Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”
- Mark Ruffalo – “I Know This Much Is True”
Melhor Atriz Coadjuvante em papel para TV
- Gillian Anderson – “The Crown”
- Helena Bonham Carter – “The Crown”
- Julia Garner – “Ozark”
- Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
- Cynthia Nixon – “Ratched”
Melhor Ator Coadjuvante em papel para TV
- John Boyega – “Small Axe”
- Brendan Gleeson – “The Comey Rule”
- Dan Levy – “Schitt’s Creek”
- Jim Parsons – “Hollywood”
- Donald Sutherland – “The Undoing”
A cerimónia de premiação do Globo de Ouro 2021 deve ocorrer em 28 de fevereiro.
[…] já ganhou o Leão de Ouro no Festival de Cinema de Veneza em 2020 e recebeu uma indicação ao Globo de Ouro na categoria Melhor Filme neste ano. Além disso, ela dirigiu o vindouro “Os Eternos”, […]
[…] Globo de Ouro acontece amanhã (28/02) às 22h no horário de Brasília. A premiação é considerada a prévia do Oscar, a mais […]
[…] próximo Domingo (28) acontecerá o Globo de Ouro 2021, prêmio tido como termômetro do Oscar, e que é entregue pela Associação de Correspondentes […]