As indicações para o Emmy 2020 foram anunciadas, e velhos conhecidos e algumas esnobadas saltaram aos olhos. Primeiramente, há na lista séries, atores e atrizes que vêm sendo merecidamente indicados em pelo menos alguma edição do prêmio nos últimos anos, como são os casos de “The Handmaid’s Tale” e “Succession” na categoria “Melhor série Dramática” e Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel) e Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) nas categorias “Melhor atriz em Série de Comédia” e “Melhor atriz coadjuvante em Série de Comédia”, respectivamente.

Por outro lado, nomes como o da britânica Daisy Edgar-Jones ficaram de fora na categoria “Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV”, mesmo que o trabalho dela na série “Normal People” seja brilhante. O mais curioso neste caso é que seu companheiro de cena, Paul Mescal, foi indicado na categoria “Melhor ator em Minissérie ou Filme para a TV”, o que fica confuso para quem viu a série, já que os dois se complementam em tela.

Outra esnobada foi a dada em”Sex Education“, que poderia muito bem estar em categorias dramáticas ou cômicas, principalmente os membros de seu elenco, com destaque para os ótimos Ncuti Gatwa, Asa Butterfield e Gillian Anderson. Por fim, mais uma vez Rhea Seehorn não foi indicada pelo seu constante ótimo desempenho em “Better Call Saul“. Bem, depois das lamúrias, segue a lista:

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
William Jackson Harper (The Good Place)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
The Crown – “Aberfan”
Succession – “This Is Not For Tears”
Ozark – “Fire Pink”
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Ozark – “All In”

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen

Melhor Filme para a TV

American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings:
These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para a TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para a TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor Animação

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

Melhor Talk Show de Variedades

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Competição

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Imagem: Divulgação/Emmy


Apoia-se

Show Full Content

About Author View Posts

Avatar
Rodrigo Chinchio

Formou-se como cinéfilo garimpando pérolas nas saudosas videolocadoras. Atualmente, a videolocadora faz parte de seu quarto abarrotado de Blu-rays e Dvds. Talvez, um dia ele consiga ver sua própria cama.

Previous “Jurassic World: Camp Cretaceous” – Série da Netflix ganha teaser e cartaz
Next Millie Bobby Brown, de “Stranger Things”, fará uma vigarista bissexual em novo filme da Netflix

1 thought on “Emmy 2020: boa lista de indicados, mas com decepcionantes ausências

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close
Close
CLOSE
CLOSE