Confira a lista completa

E hoje foi dia da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood entregar o troféu mais cobiçado do cinema. Depois de uma borbulhante temporada, que envolveu diversas outras premiações – incluindo os diferentes sindicatos, associações e o famigerado Globo de Ouro, o Oscar 2018 chegou com força total para consolidar de vez as melhores produções e artistas do ano que passou.

Novamente apresentado por Jimmy Kimmel, que teve sua atuação elogiada no evento anterior, o Oscar trouxe uma seleção de filmes prestigiados em festivais pelo mundo – com destaque para a belíssima fábula de Guillermo Del Toro“A Forma da Água”, que saiu na frente com 13 indicações. Entretanto a noite também pertenceu aos excelentes “Me Chame Pelo Seu Nome”“Dunkirk”“Corra” Três anúncios para um crime – sem falar do belo discurso (Homenageando todas as mulheres do cinema) proporcionado por Frances McDormand ao receber o Oscar de Melhor atriz.

Confira abaixo a lista completa com os vencedores marcados em vermelho.

Confira abaixo a lista completa.

Melhor Filme
  • Dunkirk (Emma Thomas, Christopher Nolan)
  • Me chame pelo seu nome (Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira)
  • O destino de uma nação (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, Douglas Urbanski)
  • Corra! (Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Jordan Peele)
  • Lady Bird – É hora de voar (Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill)
  • Trama Fantasma (JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi)
  • The Post – A Guerra Secreta (Amy Pascal, Steven Spielberg, Kristie Macosko Krieger)
  • A forma da água (Guillermo del Toro, J. Miles Dale)
  • Três anúncios para um crime (Graham Broadbent, Peter Czernin, Martin McDonagh)
Melhor Diretor
  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Corra!)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
  • Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
  • Guillermo del Toro (A forma da água)
Melhor Ator
  • Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Gary Oldman (O destino de uma nação)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Melhor Atriz

Frances McDormand (Três anúncios para um crime)

  • Sally Hawkins (A forma da água)
  • Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
  • Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)
Melhor Ator Coadjuvante
  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
  • Richard Jenkins (A forma da água)
  • Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Lesley Manville (Trama Fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
  • Octavia Spencer (A forma da água)
Melhor roteiro original
  • Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
  • Doentes de Amor (Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon)
  • Corra! (Jordan Peele)
  • A forma da água (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
  • Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)
Melhor roteiro adaptado
  • Artista do desastre (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
  • Me chame pelo seu nome (James Ivory)
  • A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold, Michael Green)
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Dee Rees, Virgil Williams)
Melhor Fotografia
  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
  • Dunkirk (Hoyte Van Hoytema)
  • Mudbound (Rachel Morrison)
  • A forma da água (Dan Laustsen)
Melhor Animação

  • O poderoso chefinho (Tom McGrath, Ramsey Ann Naito)
  • The Breadwinner (Nora Twomey, Anthony Leo)
  • Viva: A vida é uma festa (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)
  • O Touro Ferdinando (Carlos Saldanha)
  • Com Amor, Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart)
Melhor filme em língua estrangeira
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • O Insulto (Líbano)
  • Desamor (Rússia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square: A arte da discórdia (Suécia)
Melhor Documentário
  • Abacus: Pequeno o bastante para condenar (Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman)
  • Visages villages (Agnès Varda, Rosalie Varda, JR)
  • Ícaro (Bryan Fogel, Dan Cogan)
  • Últimos homens em Aleppo (Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen, Firas Fayyad)
  • Strong Island (Yance Ford, Joslyn Barnes)
Melhor Edição
  • Em ritmo de fuga (Paul Machliss, Jonathan Amos)
  • Dunkirk (Lee Smith)
  • Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)
  • A forma da água (Sidney Wolinsky)
  • Três anúncios para um crime (John Gregory)
Melhor design de produção
  • Blade Runner 2049 (Dennis Gassner, Alessandra Querzola)
  • A bela e a fera (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • O destino de uma nação (Sarah Greenwood, Katie Spencer)
  • Dunkirk (Nathan Crowley, Gary Fettis)
  • A forma da água (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin)
Melhor cabelo a maquiagem
  • “O destino de uma nação” (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
  • “Victoria e Abdul” (Daniel Phillips, Loulia Sheppard)
  • “Extraordinário” (Arjen Tuiten)
Melhor Figurino
  • A bela e a fera (Jacqueline Durran)
  • O destino de uma nação (Jacqueline Durran)
  • Trama Fantasma (Mark Bridges)
  • A forma da água (Luis Sequeira)
  • Victória e Abdul (Consolata Boyle)
Melhor Efeitos Visuais
  • Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover)
  • Guardiões da galáxia Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Daniel Sudick)
  • Kong: A ilha da caveira (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Michael Meinardus)
  • Star Wars: Os últimos Jedi (Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould)
  • Planeta dos Macacos: A guerra (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist)
Melhor Canção Original
  • “Remember me” – Viva: A vida é uma festa (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
  • “Mighty river” – Mudbound (Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson)
  • “Mystery of love” – Call me by your name (Sufjan Stevens)
  • “Stand up for something” – Marshall (Common, Diane Warren)
  • “This is me” – O Rei do Show (Benj Pasek, Justin Paul)
Melhor Trilha Sonora
  • Dunkirk (Hans Zimmer)
  • Trama Fantasma (Jonny Greenwood)
  • A forma da água (Alexandre Desplat)
  • Star Wars: Os últimos Jedi (John Williams)
  • Três anúncios para um crime (Carter Burwell)
Melhor edição de som

  • Em ritmo de fuga (Julian Slater)
  • Blade Runner 2049 (Mark A. Mangini, Theo Green)
  • Dunkirk (Richard King, Alex Gibson)
  • A forma da água (Nathan Robitaille, Nelson Ferreira)
  • Star Wars: The Last Jedi (Matthew Wood, Ren Klyce)
Melhor mixagem de som
  • Star Wars: Os últimos Jedi (Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson, Ren Klyce)
  • Em ritmo de fuga (Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater)
  • Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth)
  • Dunkirk (Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten)
  • A forma da água (Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern)
Melhor curta-metragem
  • Dekalb Elementary (Reed Van Dyk)
  • The 11 o’ clock (Derin Seale, Josh Lawson)
  • My Nephew Emmett (Kevin Wilson Jr.)
  • The silent Child (Chris Overton, Rachel Shenton)
  • Waty Wote/All of us (Katja Benrath, Tobias Rosen)
Melhor curta-metragem de animação
  • Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)
  • Garden Park (Victor Caire, Gabriel Grapperon)
  • Lou (Dave Mullins, Dana Murray)
  • Negative Space (Max Porter, Ru Kuwahata)
  • Revolting Rhymes (Jakob Schuh, Jan Lachauer)
Melhor documentário em curta-metragem
  • Edith+Eddie (Laura Checkoway, Thomas Lee Wright)
  • Heaven is a traffic jam on the 405 (Frank Stiefel)
  • Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon)
  • Knife Skills (Thomas Lennon)
  • Traffic Stop (Kate Davis, David Heilbroner)

A noite do Oscar aconteceu nesse domingo, dia 04 de março de 2018. A premiação foi transmitida aqui no Brasil pela TNT. Nós da Woo! Magazine estivemos presente nas redes sociais comentando sobre toda a premiação.